Консультация эндокринолога /

Каков прогноз и дальнейшие действия? Спасибо — вопрос №1828159

Тиреотропный гормон - ТТГ 22. 62
Т4 СВОБОДНЫЙ 14,4
Т3 СВОБОДНЫЙ 6.23 АНТИТЕЛА К ТИРЕОГЛОБУЛИНУ 271,1
АТПО БОЛЬШЕ 1000.0
МУЖУ 71 год, ХОБЛ, слабость, по утрам низкое давление 100/60, одышка при малейшей нагрузке
Сделал УЗИ щитовидной железы, сдал повторно анализ на гормоны щитовидной железы
Возраст: 71

Хронические болезни: ХОБЛ

Возраст: 71

Хронические болезни: ХОБЛ, гипертония

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вашего мужа Аутоимунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз.
Нужен прием Эутирокса 25 мкг - утром натощак за 30 мин до завтрака, запивая только водой, длительно, интервал между приемами других препаратов - 4 часа, контроль ТТГ через2 месяца.
Какой вес?
Так как возраст и гипертония, рекомендуется начать с малых доз приема препарата, постепенно увеличивая до переносимой.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По ТТГ - манифестный гипотиреоз.
По УЗИ ЩЖ и Ат ТПО - аутоиммунный тиреоидит.
Показан прием Л-тироксина (эутирокс) 25 мкг за 30 мин до завтрака, через 6 недель контроль ТТГ, при уровне ТТГ выше 6 - эутирокс 50 мкг и снова контроль ТТГ через 6-8 недель.
Также нужна консультация кардиолога и коррекция кардиотерапии, проверка ферритина (запаса железа).
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, и он привёл к первичному гипотиреозу
Нужно начать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдать через 2 месяца для подбора дозы
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У мужа аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
По УЗИ щитовидной железы так же имеются проявления аутоиммунного тиреоидита.
Сейчас нужно начать приём эутирокса в дозе 25 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Необходимо проверить уровень ферритина в организме. Его дефицит влияет на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У мужа аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.

В таком возрасте нормы ттг чуть выше,чем в молодом возрасте. Т.к н зкий ттг может вызывать повышение АД,тахикардию

Начните приём тироксина 25мкг в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.

Контроль ттг через 8 недель.

Так же можно подключить селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Сдайте вит д и ферритин,оак. Важно держать эти показатели в норме.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
Пить эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака ежедневно
Через 8 недель сдать Ттг,Т4 свободный снова.
И имеет смысл ещё посмотреть ферритин и витамин Д
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, АИТ, субклинический гипотиреоз ( диагноз который говорит о сниженной функции щитовидной железы под действием АТПО иммунной системы).
Так как одышка есть, начинайте с 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, через неделю дозировку увеличить до 50 мкг, через 2 мес сделать контроль ТТГ, св.Т4.
Обязательно сдать анализ крови на витамин Д