Бцж не вскрылась до года

Ребенку 1.10. В роддоме поставили бцж, но до года она не вскрылась, было просто уплотнение. Сейчас место прививки чуток покраснело и появилась белая серединка. Нормально ли, что пустула вскрывается так поздно? Почти в 2 года.. диаскин тест результаты хорошие.

Принятый ответ

Анна, это индивидуальная реакция иммунной системы ребенка на вакцину БЦЖ. Делать ничего не надо. Старайтесь не травмировать место прививки, ничем не смазывать. Наблюдайте сами и обратите внимание на процессы образования рубчика педиатра, должны быть обязательные осмотры ребенка. Образование рубчика также может запаздывать. Главное, что Диаскин-тест отрицательный. Не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день. Скажите пожалуйста, в роддоме ставили БЦЖ или БЦЖ-М ? Данные есть в мед карте или в выписке или в сертификате прививок. Манту в первый год какой результат? Педиатр или фтизиатр осматривали ребенка, как лимфоузлы сейчас ? Не увеличены ? По возможности прикрепите фото место инъекции БЦЖ с линейкой рядом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если диаскин-тест отрицательный, то ничего страшного. Возможно сформировался маленький подкожный абсцесс и теперь он вскрылся. Нельзя его тереть/давить/травмировать, мазать тоже ничем не нужно, он самостоятельно со временем превратится в маленький рубец