Консультация лора /

Насморк длительный — вопрос №514623

Длительный насморк с левой ноздри,слозь немного мутная,все анализы в норме,гнусавость голоса темпер нет,сделала рентген как прикрепить вам,т.к наш лор отказывается его читать,говорит должен рентгенолог

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сделайте фото на фоне чистого неба, чтобы на заднем плане ничего не было или на фоне белого экрана монитора компьютера. И загрузите, тут есть опция к вопросу.
Клиент
Татьяна, здравствуйте загрузила фото

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Имеется левосторонний верхнечелюстной синусит.
Либо утолщена слизистая, либо отек.

Если жалобы длительно, нужно выполнить КТ придаточных пазух и показаться стоматологу
Клиент
Татьяна, чтобы снять воспаление и отек какие капли или др препарат?промываю долфином перепробовала аквалор,називин,аквамарис,миромистин,ринонорм,прка без изменений
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Африн, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затем Полидекса 3 раза в день

Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

При неэффективности - КТ, консультация стоматолога
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Не очень хорошо видно, но точно есть отёк в Лёвой гайморовой пазухе. Нет у вас проблемных верхних зубов слева?
Клиент
Ольга, да на днях стал один болеть зуб
Клиент
Ольга, но насморк уже давно недели 2-3
ЛОР
Некоторые верхние зубы входить корнями в гайморовую пазуху и когда есть воспаление зубов есть и у пазухе, пациент долго лечить синусит, но он не пройдёт пока не будет санирования источника инфекции. Часто со стороны зубов ещё симптомов нет, а есть уже синусит. Вам показано лечение у стоматолога, а отёк в пазухе сам пройдёт когда вы полечите зуб.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо,в срочном порядке,нет возможности посетить стоматолога,на данный момент,какие порекомендуете препараты
Детский ЛОР
Здравствуйте.Не очень отчётливо видно конечно.Но по моему есть левосторонний гайморит.
Что сейчас капаете в нос?
Клиент
Елена, перепробовала називин,миромистин,ринонорм,аквалор,аквамарис,пока без изменений,чем снять отек?
Детский ЛОР
Капайте нос по схеме : Ринофлуимуцил по 2впр 3р/д(7 дней), через десять минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3 р/д(14дней), затем на чистый нос Назонекс по 2впр 2р/д(14 дней) - это назальный кортикостероид, действует местно, работает по накоплению, поэтому эффек будет на 4-5 день, поэтому первые 7 дней Ринофлуимуцил будет снимать отек и воспаление.
Также принимайте Синупрет по 2 драже 3р/д(14 дней).
Цетрин по 1 т 1р/д на ночь 7 дней.
По возможности необходима консультация стоматолога и КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Тамара! По рентгенографии есть признаки двустороннего гайморита, в верхнечелюстных пазухах утолщена слизистая оболочка. В плане лечения я бы Вам рекомендовала пропить синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, на ночь цетрин 10 мг по 1 таб в течение 10 дней, а нос сосудосуживающие капли, например Називин 2 раза в день 5-7 дней, а затем глюкокортикостероидные спреи, например, Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. На мой взгляд антибиотики сейчас Вам не показаны.