Консультация пульмонолога /

Переболел пневмонией,сейчас одышка — вопрос №514833

Здравствуйте, папе 69 зимой переболел двусторонней пневмонмей ,у него ПМК ,сейчас большая влажность и него сейчас сильная одышка ,ингалятор есть ,но не помогает .Работал в молодости в шахте(силикооз).Выписку прилагаю,когда болел зимой.На днях вызывали скорую и ему сделали укол эуфилина,стало легче на день. Помогите чем можно ему помочь. Я в другой стране нахожусь

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно использование кислородного концентратора при сатурации менее 92%. Ингалятор Аноро Эллипта 1 вд длительно, каждый день, муколитики по 10 дней в месяц( АЦЦ лонг), ежемесячно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Желательно пройти спирографию для определения тяжести ХОБЛ на фоне силикоза и знать сатурацию.
В настоящее время ему рекомендован Тиотропия бромид 18 мкг по 1 ингаляции в сутки, в случае выраженной одышки и дыхательной недостаточности необходимо добавить Серетид 25+125 мкг по 2 дозы 2 раза в сутки, каждые первые 10 дней месяца пропивать АЦЦ 600 мг по 1 таб 1 раз в сутки
Если на этом фоне будет сохраняться одышка, то необходимо рассмотреть пероральный приём кортикостероидов коротким курсом (максимум неделю) в виде Преднизолона или Дексаметазона
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, по выписке вашему отцу рекомендован Вальсакор для ежедневного приема. Это достаточно сильный диуретик, который с осторожностью назначается пожилым пациентам с проблемами предстательной железы, эмфиземе лёгких. Параллельно назначен Верошпирон, также ежедневно. Это тоже диуретик. Нельзя ли пересмотреть необходимость двух диуретиков ежедневно, один из которых (Вальсакор) очень сильный. Бисопролол не рекомендуется при эмфиземе, обструкции лёгких. У вашего отца силикоз - профессиональное, медленно прогрессирующее заболевание, одним из симптомов которого является нарастающая одышка. Попробуйте обсудить с лечащим врачом необходимость приема препаратов, которые сами по себе могут вызывать одышку.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Верошпирон он не пьёт, тк было обострение с простатой
Фтизиатр
Вероника, ингаляции с Пульмикорт не пробовали, это местный гормональный препарат, который действует только на бронхи? Или Серетид 2-3 раза в день. Если длительного эффекта не будет, возможно назначение Дексаметазона (или Преднизолон).
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, он в другом городе и сделал ингаляцию с пульмикортом и беродоалом без физ раствора, можно ли ему выпить преднидазол?в какой дозировке?
Фтизиатр
Вероника, вообще ингаляции делать лучше с физраствором. Он смягчает слизистую, лекарство лучше проникает в бронх. Что касается Преднизолона - он в таблетках по 5мг. Очень легко ошибиться с дозировкой. Поэтому лучше начинать с минимальных доз 5-10 мг. Это 1-2 табл в день. Преднизолон лучше принимать в первой половине дня. Так он лучше усваивается и меньше побочек. Стараться принимать коротким курсом : 7-10 дней, допустим, по 2 табл. и снижать дозу по пол таблетки каждый третий день (расписать на листе бумаги количество таблеток (половинок) по дням). Так легче ориентироваться, чтобы не было путаницы. Но лучше конечно под наблюдением врача, если дозу может быть придется повышать и принимать не 10 дней, а больше.
Клиент
Елена, спасибо большое
Фтизиатр
На здоровье, Вероника.
Педиатр
Здравствуйте ингаляции с пульмикортом и беродуал 3 дня
Вызовите тервпевтв
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у него ингалятор? Есть ли у него небулайзер?