Консультация кардиолога /

Одышка и повышенное давление — вопрос №2334695

Добрый день. Вчера вечером начала мучать одышка, как будто не хватает воздуха. Такое иногда бывало, особого дискомфорта не приносило и проходило само собой. А вчера я не могла из-за нее уснуть. Решила померить давление, оно оказалось 140/100 при моем нормальном 110-115/70. Пульс около 80. Выпила таблетку андипала, через час смогла уснуть, но давление осталось на прежнем уровне.
Утром давление снизилось до 120/80. Одышка сохраняется. Головных болей нет.
К терапевту записалась, но попасть смогу только 16 числа

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте похоже это не истинная одышка а ощущение нехватки воздуха, связанное с неврозом, можно ещё сделать узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, возможно и на фоне нервозности - накануне у дочки к вечеру поднялась невысокая температура, а я очень остро реагирую последнее время на болезни детей. Как можно избавиться от одышки?

Кардиолог
Можно принять корвалол
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего, одышка на фоне тревожности. Возможно, подъем давления так же связан с этим.
Рекомендую весьи дневник наблюдений за АД утром и вечером.
Если цифры будут повышены, то обсудить с терапевтом терапию.
Пока можно добавить магнерот курсом, успокоительные препараты
Клиент
Наталья Евгеньевна, возможно и на фоне тревожности - накануне у дочки к вечеру поднялась невысокая температура, а я очень остро реагирую последнее время на болезни детей. Как можно избавиться от одышки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тут использовать успркоительные препараты. Можно накапать 30-40капель корвалола, принять валемидин плюс.
Если при этом есть подъем давления, то под язык капотен таблетку
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!