Консультация гинеколога /

Выделения у девочки-подростка — вопрос №514931

Девочка, 12 лет 10 месяцев. Месячных еще не было. В середине мая начались необильные коричневые выделения. Длились 8 дней, затем 5 дней паузы - и начались снова, продолжаются второй день. Боли и дискомфорта не чувствует. Из-за географии осмотр гениколога сейчас невозможен. На что это больше похоже - гормональный сбой или инфекция, и какие возможны действия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Скорее всего у девочки начинаются менструации в виде таких выделений.
Скажите, сколько прокладок в день уходит?
Половые признаки - молочные железы, оволосение в лобковой и подмышечной областях есть?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! Одна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Адэль, да, есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо.
В таком случае - паниковать не нужно.
В это время и должны уже появляться определенные изменения - и характер, который Вы описываете - это абсолютно нормальный характер для становления менструальной функции.
В таком случае - когда появится возможность - сделать УЗИ органов малого таза (через живот на полный мочевой пузырь) и осмотр гинеколога - чтобы убедиться, что все протекает физиологично.
Пока ничего делать не нужно
Клиент
Адэль, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, не переживайте. Если возникнут вопросы - обращайтесь
Обязательно проведите беседу с дочкой - объясните что это, откуда, для чего - чтобы она не испугалась, и не было каких то потом плохих ассоциативных связей между выделениями и менструацией, что ничего страшного не происходит, она обычная девочка - которая взрослеет, это очень важно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это похоже на а становление менструального цикла.
Ничего патологического в этом нет.
Необходимо понаблюдать.
Клиент
Алексей, спасибо! А цвет действительно может быть таким?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, такой и может как раз быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ничего страшного ?Это так начинается менструация, она может начаться не сразу, менструация устанавливается в течение 2 лет - могут быть абсолютно нерегулярный цикл, поэтому не переживайте и не бойтесь Скажите пожалуйста эмоциональных изменений нет?
Клиент
Светлана, да. Стала нервной, кричит, легко плачет
Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день! Сводите ребёнка на абдоминальное узи матки и придатков. От его результата будет зависеть и тактика
Клиент
Илона, спасибо! Как только вернется гениколог, так и сделаем
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Происходит становление менструального цикла. Начните вести календарь, следите за характером выделений. Это физиологическая норма. Можно провести УЗИ органов малого.
Но если вас будет настораживать объем выделений, то необходима очная консультация специалиста