Консультация уролога /

УЗИ предстательной железы — вопрос №51499

Здравствуйте. Сделал повторно УЗИ предстательной железы. Решил удостовериться. Период между исследованиями 10 дней. Аппараты исследования разные. Мочевой пузырь был сильно наполнен (еле вытерпел). Смущает размеры железы. Увеличилась за 10 дней что ли без явной симптоматики. В течение 3 дней до исследования занимался интенсивно любовью с женой. Симптоматики нет. Только бывает иногда в туалет гоняет часто. Но это было дней пять назад. Сейчас частых позывов нет. Что-то изменилось по фото УЗИ? Размеры, количество?

Педиатр
Здравствуйте,а где фото?
Врач УЗД, Терапевт
Загрузите фоо пожалуйста.
Хирург
Это может связано с половой активностью. Не стоит сразу паниковать .
Клиент
Роман, за 10 дней увеличилась в размерах без видимых причин. Как так?
Педиатр
Вариант делать УЗИ на одном аппарате. Но там и там признаки хронического простатита. Сдайте мазки из уретры на уреаплазмоз хламидии микоплазмы горданелу грибки Впг ЦМВ методом ПЦР. Мазок на флору. Может гормональный сбой.
Клиент
Елена, это я понял. Почему размер так изменился за 8 дней?
Детский невролог, Невролог
Уточните ваш возраст пожалуйста
Клиент
Ольга, 28 лет.
Педиатр
Скорее всего это из за разных аппаратов. Не переживайте. Если бы была аденома,так и написали бы.
Хирург
Попробуйте сдедать узи через месяц и не заниматься половой жизнью хотябы неделю до обследования
Детский невролог, Невролог
Узи выполнено трансабдоминально и может искажать истинный объем ПЖ. и в том и другом случае нормальные размеры ПЖ. Хотите достоверных цифр- советую сделать трансректально, но и то не факт что цифры совпадут
Уролог
ТРУЗИ будет намного информативнее. Кровь на ПСА сдавали? Ваш возраст?
Клиент
Сергей, на транскраниально не решился. Боюсь. На ПСА не сдавал. 28 лет.
Клиент
Сергей, Это этот анализ?
Простатический специфический антиген общий/свободный (Prostate-Specific Antigen total/free)
Детский невролог, Невролог
Пусть уролог осмотрит вам очно, с ректальным обследованием. И определит, нужно ли вообще на ТРУЗИ. На размеры ПЖ влияет, наоборот, воздержание-секрет накапливается.
Узи вообще метод относительно субъективный- разные аппараты, разные врачи измеряли под разными углами.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, есть разночтения. Но УЗИ на разных аппаратах у разных врачей. Один видит кальцинаты, другой нет. Доктор Галкин правильно подметил, что более иннформативно ТРУЗИ, а я бы порекомендовал обратиться к урологу на пальцевое исследование, это гораздо точнее, чем узи, заодно и секрет простаты проверят. Тот же вопрос-Ваш возраст? Сделайте ПСА.
Клиент
Владимир, 28 лет.
Простатический специфический антиген общий/свободный (Prostate-Specific Antigen total/free). Это этот анализ?
Клиент
Владимир, 28 лет. Подскажите, пожалуйста, на ТРУЗИ лучше идти на первый аппарат (объём простаты 18) или на второй (объём простаты 25,5) или какой аппарат новее? Узисты оба хорошие специалисты. На фото есть какие-либо изменения первого исследования от последнего (количество, размер, расположение кальцинатов)?
Уролог
Да, всё верно: Простатический специфический антиген общий/свободный (Prostate-Specific Antigen total/free) - в плане "здоровья" простаты самый показательный анализ. Мои рекомендации: половой покой хотя бы 3-4 дня. Очный осмотр урологом, ТРУЗИ простаты, бояться не стоит, зато будете уверены в своём здоровье. Результаты можете предоставить сюда, глянем. Не болейте!
Клиент
Как подготовится к ТРУЗИ? По фото и размерам хуже стало? Больше кальцинаты через 10 дней?
Уролог
Подготовка: за 2 часа до процедуры очист. клизма. По поводу кальцинатов вот таки ТРУЗИ и покажет их наличие или отсутствие, ну а дальше будем уже подробнее разбираться.
Клиент
Сергей, может лучше слабительное? Или как сам себе что ли?
Уролог
Нет, лучше клизма. Придётся перебороть себя, тут ничего не поделаешь. Хотя можно забить на это всё и ходить с догадками о своём здоровье.
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, на ТРУЗИ лучше идти на первый аппарат (объём простаты 18) или на второй (объём простаты 25,5) или какой аппарат лучше? Узисты оба хорошие специалисты. На фото есть какие-либо изменения первого исследования от последнего (количество, размер, расположение кальцинатов)?
Детский невролог, Невролог
Лучше клизму, ТРУЗИ на неопрожненный мочевой пузырь.
Соберетесь сдавать ПСА- за 4-5 дней исключить половую жизнь и ркктальное исследовпние.
Детский невролог, Невролог
Кальцинаты в простате это как шрам на коже ничего с ними не сделаешь, они никак не мешают. Нужно не последствия искать и следить за ними, а профильтровать заболевание простаты (воспалительные)
Терапевт
Золотым стандартом в определении размера простаты является транректальное УЗИ,за 10 дней размеры простаты не могут там измениться,вероятно всего тут погрешность. ПСА вам думаю не стоит сдавать ,обратитесь к урологу,чтобы хотя бы ректально посмотреть вашу железу,консистенцию посмотреть.
Невролог
Добрый вечер, Илья. За 10 дней не могли появиться кальцинаты, поскольку они выявляются при давнем процессе (не один месяц, а может и год). Лучше не УЗИ, а ТРУЗИ - данный метод наиболее информативен. Подготовка стандартная - минимум 3 дня до исследования - воздержание от сексуальной жизни, накануне клизма ( в аптеке продаются уже готовые - Микролакс например, результат - через 15-20 минут). А также конечно же очный осмотр уролога и пальцевое исследование. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, а то что объём увеличился за 10 дней? Может я походил в холодную погоду, простата замёрзла и увеличилась?
Невролог
Да не особо он увеличился, как Вам уже ранее сказали коллеги - разные аппараты, разное разрешение, соответственно и данные могут разнится. УЗИ вобще не самый удачный метод для исследования простаты. ТРУЗИ - да, здесь будет все намного четче и понятнее. Если бы Вы подмерзли и от этого увеличился объем, то была бы и клиника соответствующая - боли, зуд, жжение, рези при мочеискускании. Я так понимаю, этого всего нет, только частые позывы.
Клиент
Наталья, интересно, что частые мочеиспускания (каждые 4-5 часов) после того как схожу на УЗИ (наполню пузырь). И после этого 3 дня ощущение наполненного пузыря. Потом проходит. Микролакс и грушевая клизма равносильны по силе опорожнения? Силы ее действия хватит для ТРУЗИ?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Здравствуйте! Погрешности в УЗИ исследовании составляют до 30%, лучше выполнять исследование у одного специалиста. Так же рекомендую выполнить ТРУЗИ.
Клиент
Игорь, подскажите, пожалуйста, на ТРУЗИ лучше идти на первый аппарат (объём простаты 18) или на второй (объём простаты 25,5)? Узисты оба хорошие специалисты. На фото есть какие-либо изменения первого исследования от последнего (количество, размер, расположение кальцинатов)?
Невролог
Это психосоматика. Вы же сами говорите, что при наполненном мочевом пузыре еле вытерпели процедуру, вот память и зафиксировала эти ощущения, а со временем они сходят на нет. Микролакс или грушевидная равносильны по своему действию. Микролакса вполне хватит для ТРУЗИ.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
ТРУЗИ лучше выполнить у специалиста, который выявил кальцинаты.
Клиент
Игорь, выявили оба.
Ортопед, Травматолог
За 10 дней таких изменений произойти не могло.
Это издержки техники исследования.
Необходимо ТРУЗИ и очный осмотр уролога с ректальным исследованием.
Возможно потребуется сдать на анализ сок простаты.
Уролог
Объективнее пройти и там и там обследование, если есть такая возможность.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Частые мочеиспускания это какая периодичность повторений?
Терапевт
здравствуйте.сделайте узи через неделю-две еще раз у одного врача и тогда можно будет сказать точно что там\ Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Уролог
Зависит от пола и возраста, но это уже другой вопрос.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не забудьте про пальцевое исследование и анализ секрета простаты (лучше нативный).
Клиент
Владимир, что значит нативный? Главное, чтобы не аденома или рак(((
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нативный, это когда на каплю секрета простаты накравают покровное стекло и свежий, живой рассматривают под микроскопом.
Клиент
Владимир, бывает такое, что уролог берет секрет и сразу же смотрит в микроскоп в кабинете на приеме?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Бывает, хороший уролог так и делает, если лаборатория далеко и пока доставишь, препарат высохнет.
Клиент
Владимир, скажите на процедуру по взятию сока идти с наполненным мочевым пузырем?