Кампилобактериоз

Щенку 9 недель, месяц назад обнаружили кампилобактериоз, провели лечение, перед прививкой повторно сдали анализ на кампилобактериоз, он положительный, можно ли завтра идти на прививку? Симптомов инфекции нет я щенок активный, в весе набирает быстро, аппетит хороший, активный

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ ПЦР или ИФА?! Питомец считается здоровым после 2 результатов анализа ПЦР - отрицательно.
Поэтому нельзя вакцинировать. После вакцинации снова заболеет кампилобактериозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Vika-96_1996@mail.ru
Клиент

Игорь, кал на ПЦР сдавали. Но он же не может месяц болеть? Неделю антибиотики кололи и курс пребиотиков

ПЦР фрагменты могут быть в кале.

ПЦР кровь сдать. Условно патогенная микрофлора. И многие остаются носителями. Если отрицательно ПЦР кровь. То на вакцинацию. От глистов за 10 дней если не было обработки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Vika-96_1996@mail.ru
Клиент

Игорь, от глистов проводили обработку. Его нужно как то лечить?

Лечить нет. Только если есть симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Vika-96_1996@mail.ru
Клиент

Игорь, большое спасибо