Консультация ветеринара /

Кампилобактериоз — вопрос №515021

Щенку 9 недель, месяц назад обнаружили кампилобактериоз, провели лечение, перед прививкой повторно сдали анализ на кампилобактериоз, он положительный, можно ли завтра идти на прививку? Симптомов инфекции нет я щенок активный, в весе набирает быстро, аппетит хороший, активный

Ветеринар
Здравствуйте. Анализ ПЦР или ИФА?! Питомец считается здоровым после 2 результатов анализа ПЦР - отрицательно.
Поэтому нельзя вакцинировать. После вакцинации снова заболеет кампилобактериозом
Принятый ответ
Клиент
Игорь, кал на ПЦР сдавали. Но он же не может месяц болеть? Неделю антибиотики кололи и курс пребиотиков

Ветеринар
ПЦР фрагменты могут быть в кале.
Ветеринар
ПЦР кровь сдать. Условно патогенная микрофлора. И многие остаются носителями. Если отрицательно ПЦР кровь. То на вакцинацию. От глистов за 10 дней если не было обработки.
Клиент
Игорь, от глистов проводили обработку. Его нужно как то лечить?
Ветеринар
Лечить нет. Только если есть симптомы.
Клиент
Игорь, большое спасибо