Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №515038

Подскажите ваше мнение по заключение мрт.
Я профессионально занимаюсь бегом и скалолазанием…

Медиальный мениск уплощен, в структуре заднего рога определяется линейной формы с переходными сигнальными характеристиками ||
Рекомендуют операцию пока целы связки, при моих нагрузках

Сейчас не разгибается до конца, отёкшая немного под чашкой и болит в разных ситуациях, даже в спокойствие, бывает и не болит.

Ортопед, Травматолог
При 2 ст артроскопия не обязательна, но желательна с учетом Ваших нагрузок. Я бы говорил не о резекции мениска, а о шве мениска. В данном конкретном случае, судя по МРТ, это возможно.
Но уточняться будет по ходу артроскопии.

А если без операции, то можно лечить, но о профессиональном спорте придется забыть.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Изменения у Вас в суставе имеются и главное , это повреждение медиального мениска второй ст. по Stoller !
Операция Вам не требуется , Вам необходимо проведение консервативного лечения , основными компонентами которого являются :
- ИСКЛЮЧИТЬ ЗАНЯТИЕ СПОРТОМ И ДАЖЕ ЗНАЧИМЫЕ НАГРУЗКИ НА НОГУ ЗА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ (1,5 - 2 МЕСЯЦА);
- ЕСЛИ ПРЕДЛОЖИТ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ ВВОДИТЬ В СУСТАВ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ , ТО НУЖНО СОГЛАШАТЬСЯ НА ЭТО .
Другими компонентами , не главными, а желательными являются :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№24 ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ, ПРИ НАЛИЧИИ ЗНАЧИМЫХ БОЛЕЙ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ, НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА №10 ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Смотря как Вы расставляете приоритеты.
Если спорт- это вся Ваша жизнь, и Вы хотите оставаться в нем- артроскопия нужна однозначно.
Если цель- убрать боль и дискомфорт - можно обойтись без операции- восстановить сустав можно консервативно.
Важно : нагрузки на сустав необходимо органичить на месяц- это непременно!
Ношение наколенника !
Снимать только на ночь
Терафлекс адванс по 2 тх 3 р в день во время еды- 3 недели
С 4 недели и до полугода - по 2 т в обед
Так же рнкомендую пройти процедуру плпзмолифтинга ( это очень современнвй метод лечения- введение обогащенной собственной плазмы в сустав)-делают врачи травматологи
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. При профессиональном занятиях спортом, все таки вам показано операция:артроскопическая операция с восстановлением мениска-шов мениска.