Боли в тазобедренном суставе после родов
Добрый день, женщина 36 лет, роды самостоятельные без осложнений 7 месяцев назад. Спустя пару месяцев после родов начали беспокоить боли в тазобедренном суставе (в месте внутренней поверхности бедра) усиливающиеся при физ нагрузке (ходьбе). Также ощущаю боли в районе лобковой кости, например при чихании. Больно разводить ноги в сторону, больно сесть на корточки и встать. Лёжа при движении ногами постоянно ощущаю хруст в тазобедренном суставе. Боли эти не проходят уже в течение месяцев четырёх, по ощущениям прогрессируют. Что необходимо предпринять? Это может быть симфизит или диастаз после родов?
Здравствуйте, Мария!
Изначально следует обследоваться- сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и таза ( будут видны оба тазобедренных сустава, кости таза и лонное сочлениенте)
По результатам обследования можно будет опиеделиться с диагнозом и тактикой лечени.
Да, это может и диастаз и симфизит и остеоартроз с синовитом ТБС. Кроме рисков для симфиза при прохождении плода, непосредственно перед родами выделяется особый гормон, который размягчает связки, облегчая роды, что не редко приводит к диастазу. Так же есть риски связанные с потерей кальция.
Сейчас нужно сделать рентген таза с захватом ТБС, но для ТБС может еще и МРТ потребоваться (будет видно).
Пока рентген.
Лечение исключено (кроме ЛФК), если Вы еще кормите грудью, а если нет, то сначала все-таки рентген, а потом лечение.
Константин, спасибо! Да, кормлю ребёнка грудью. Рентген в этом случае делать безопасно?
Принятый ответ
Рентген безопасно.
Но нет практически препаратов, которые можно было бы назначить при грудном вскармливании. Вот нет. Поэтому рентген можно и сейчас, а лечиться придется потом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
Симфизит может быть, скорее всего после небольшого диастаза , который консолидирует (Если бы был более значимый диастаз , то боли бы были сразу после родов, а не через пару месяцев) !
Предположений можно сделать несколько о Вашей проблеме, а для выяснения истинной причины правильнее сделать рентгенографию тазобедренных суставов (оба сустава и кости таза войдут в снимок сразу) , а после оценки снимка можно будет определить , - необходима ли МРТ ! Рентгенография никак не противопоказана при кормлении грудью !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !