Проблемы с жкт и нервной системой

Ложусь спать в одном положении,переворачиваюсь и начинает как будто внутри трясти сердце,но по ощущениям и не трясется, и мондраж начинается если трогаешь тело, по любой части и мурашки. Жкт плохо работает. Плохо стал ходить в туалет. Такие приступы уже были, перед сном выключается жкт,тяжело в животе, 1 раз рвало, сейчас без рвоты,но как будто с запором, но нет твердых масс, всё как обычно но кишечник не может как обычно работать,приходится тужиться,вчера заработал геморрой. До всего этого были боли в стреляющие в тазобедренных суставах и спине,там проблемы у меня с крестцом и первым позвонком. Вот спина прошла и вот приступ был с жкт. У меня в ноябре была история что после рвоты у меня начала болеть поясница. Короче я не знаю, или это позвоночник меня тревожит или это проблемы жкт и не всегда правильное питание(часто мучное, фастфуд,супы на работе и дома, много сладостей)

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите а к гастроэнтерологу не обращались еще? анализ крови общий, кала не сдавали?
Питание безусловно огромную роль играет в работе ЖКТ. Особенно углеводы ( мучное, сладкое , газировка).
Попейте пробиотики, если туго в туалет ходите - Лактулозу сироп по утрам.
Тревожности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Яна, Анализы как обычно некогда сдавать ( из за работы, тревожность это моя работа, она меня раздражает и бесит, но я это терплю, может на этой почве меня бьет со всех сторон я не знаю. Сам по себе я очень спокоен, но слабонервный. Просто так же замечал что когда борщ ел в столовой то у меня в середине живота болело неприятно,я перестал есть борщ,а вчера на голодный желудок съел огурец и опять эта боль как будто желчь или не знаю чего, но потом прошло быстро, начал есть суп ну и всё норм не болело. Короче это надо полное обследование, как это всё заманало

Да Вам в первую очередь нужен гастроэнтеролог (общий анализ крови, копрология, узи внутренних органов (желчного, Печени, поджелудочной), гастроскопия если направит гастроэнтеролог). За питанием следите, больше клетчатки растительной.
Попейте Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день -1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Яна, Вы случайно не знаете что это может быть... вот опять вечером приступы были, без боли, просто распирающая какая то паника по телу, чувствуется в руках в животе и прилив к голове, такое чувство типа давления или страха перед рвотой, тяжесть в животе ближе к желудку выше пупка(т.е. не снизу). сразу хочется в туалет при таком приступе, вроде по ощущениям как рвота, в первый раз в ноябре это состояние было,но сейчас и никаких болей,схваток, ничего такого нет, просто чувство что сейчас лопну блин... Фосфалюгель 1пакетик выпил перед едой в 17:00. Было всё норм, больше не кушал. Давление нормальное, температура в норме,сахар в норме. Не понимаю что происходит(

Здравствуйте. Похоже на паническую атаку ( симпато-адреналовый криз) с ЖКТ проявлениями. Но тут . безусловно, нужно исключать патологию ЖКТ.
В таких случаях помогает противотревожные препараты, но они рецептурные, например Феназепам 0,5 мг 1 таб под язык.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! а ЖКТ обследовали, делали ФГДС, УЗИ органов брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стара избегать употребление фастфудов. Меньше жареного, жирного. Употребляйте больше клетчатки. Для облегчения стула пропейте дюфалак 15-20мл утром 10 дней.
Обратитесь к гастроэнтерологу для дообследования.
Стрессов не было в последнее время? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алина, когда как,я спокойный сам по себе, но слабонервный. Если меня бесит Иваныч на работе и бесконечное повторяющееся радио это стресс? Я не разбираюсь в этом)) а так же чувство обреченности что я не в состоянии найти нормальную работу и мне приходится очень много ждать времени для реализации каких своих потребностей. Это всё стресс? Но работа реально бесит

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алина, Недавно мать мне дала выпить мяту перечную, заметил мне как то после этого легче стало, мне ее можно пить? Побочек для жкт у нее много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алина, меня волнует что это За мондраж когда я ложусь спать... это что то нервное? Просто достаточно рукой провести по животу или ноге, Да просто потереть себя и мурашки по всему телу, потом проходит, но это как панические атаки или что?) не понятно

Да, это хронический стресс и психоэмоциональное перенапряжение. Похоже на проявления тревожного синдрома с паническими атаками. Можно принимать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
И обследуйтесь у гастроэнтеролога, скорее всего по ЖКТ также есть проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алина, Вы случайно не знаете что это может быть... вот опять вечером приступы были, без боли, просто распирающая какая то паника по телу, чувствуется в руках в животе и прилив к голове, такое чувство типа давления или страха перед рвотой, тяжесть в животе ближе к желудку выше пупка(т.е. не снизу). сразу хочется в туалет при таком приступе, вроде по ощущениям как рвота, в первый раз в ноябре это состояние было,но сейчас и никаких болей,схваток, ничего такого нет, просто чувство что сейчас лопну блин... Фосфалюгель 1пакетик выпил перед едой в 17:00. Было всё норм, больше не кушал. Давление нормальное, температура в норме,сахар в норме. Не понимаю что происходит(

Похоже на панические атаки

Принятый ответ

Здравствуйте , принимайте анвифен 1к 3р в день и рокону 50мг на ночь до 3 месяцев, мяту пить можно, но без стабилизации психического состояния проблемы ЖКТ не исчезнут

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас можно принимать Буспирон 1 таб 3 р/день. По пищеварительной системе лучше исключить заболевание у гастроэнтеролога. Если там все будет в порядке, тогда можно сказать, что это вегетативная дисрегуляция на фоне стресса.

Сделайте фгдс ,при гастритах и язвах может включаться и вегетатика,которая так же может проявляться такими симптомами ,тем более ,что рвота -ССС имптом заболевания желудка или подж.ж.,для исключения проблем с подж.ж-сделайте УЗИ и сдайте биохимию крови -показатели работы ЖКТ.По поводу геморроя до осмотра врача можно начать свечи Релиф и с облепихой ,но осмотр все равно необходим.