Повышение АЛТ в биохимических анализах крови

АЛТ 36,81. Что это значит? В интернете пишут о повышении этого значения в несколько раз. А вот если так незначительно? Это погрешность? Честно скажу: ехать сдавать кровь надо было рано утром далеко за рулем и утром я выпила кофе с молоком без сахара, иначе не могла проснуться. и курила.

Здравствуйте.
Такое повышение алт незначительное, и на патологию не указывает.
Если клинических жалоб нет, никаких дальнейших действий не требуется.

Здравствуйте.
Абсолютно не критичное повышение, вероятно связано с погрешностью в диете накануне и употреблением утром кофе.

Чтобы убедиться, что всё в норме, рекомендую пересдать по правилам

Это небольшое повышение, не имеющее клинической значимости, особенно при нарушении правил подготовки.
При более высоких цифрах, искать причину нарушения желчеоттока (ДЖВП, ЖКБ, нерациональное питание, безжировая диета).

Здравтсвуйте! отклонение незначительное и ни о чем конкретном не говорит

Здравствуйте, Юлия!
Повыгение незначительное, клинического значения не имеет

Здравствуйте!
Ваше значение скорее имеет погрешность сдачи анализа,если остальные ферменты в норме
Если имеется дискомфорт в ЖКТ,то УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшие погрешности в диете не могут повлиять на анализ АЛТ, АСТ. Совет: сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С, лучше всего суммарные, качественный анализ методом ПЦР. Методом ИФА сделают бесплатно в поликлинике, также, как и УЗИ органов бр. полости,-тоже нужно сделать.

Инесса, УЗИ сделала. Камни в желчном. 10 штук от 2 до 10 мм. Ничего не беспокоит. Аппетит хороший, как и вес. Стул нормальный. Все др. показатели крови (биохимии) и мочи в норме.

Делайте остальные обследования. Если всё нормально, то это реактивный гепатит. Надо бы приложить протокол УЗИ к вопросу.

Инесса, при гепатите наверняка должен билирубин быть повышен. А у меня все остальные показатели в норме.

Раз завтра у вас операция, наверняка ИФА вы сдавали

Инесса, Слушайте, при чем тут гепатит вообще? вы так и не ответили. Зачем такое писать людям?

Инесса, я же написала что все остальные показатели в норме! В том числе и на все вирусы, включая гепатиты. Вы понимаете, что вы меня вчера в шок ввергли? К вам как врачам обращаются, а вы пишите как троллив интернете.

Юлия, не обижайтесь. Относительно того, что вы беспокоитесь-я ведь должна писать правду, а не угадывать, что вы хотите слышать. И у вас всегда есть возможность игнорировать не понравившееся вам мнение или получить разъяснения( в вежливой форме, конечно). Повышенная АЛТ -маркер повреждения клеток печени в результате воспаления. Воспаление печени-это и есть гепатит. Он бывает острым(реактивным) при желчекаменной болезни, приеме лекарств, например. И хроническим Наиболее часто- инфекционный. Поэтому я и предложила вам сдать на маркеры вирусного гепатита, чтобы исключить его . Это плановое обычное в таких случаях обследование.Про то, что вы сдавали ИФА на вирусы, вы не писали. Никак не предполагала, что это вас обидит. Готова ответить на вопросы по существу.

Принятый ответ

Данный анализ говорит о дискинезии желчевыводящих путей( если повышен только один, без других трансаминаз)

Елена, СПАСИБО! Остальные показатели крови и мочи в норме. Не понимаю-почему мне многие тут пишут про гепатиты В и С. А вот камни в ЖП у меня есть((( В понедельник ложусь на операцию. Такой показатель связан с желчным пузырем? После его удаления все нормализуется?

Не,переживайте,все нормализуете, в течение первого месяца после операции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполните узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с желчегонным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря!

Принятый ответ

здравствуйте. Изменение незначительное и может быть связано с погрешностью в питании. Рекомендую пересдать кровь в динамике, если показатель будет нарастать, то сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С, сделайте УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо знать референсный интервал исследования в той лаборатории , где сдавали анализ. Если норма - до 32-33, то есть небольшое повышение. которое м.б. связано в том числе с приемом пищи. Алкоголь не принимали за 3 дня до исследования? Сделайте контррльный анализ крови натощак..

Марина, пью каждый вечер корвалол и настойку валерианы с пустырником. На спирту.

Какая норма анализов написана у Вас на бланке?

Здравствуйте.
Повышение абсолютно некритичное.