Аллергия на солнце
Каждое лето при попадании на кожу лучей солнца, появляется сыпь и пятна, это касается только открытых участков тела. Иногда чешется, в общем не беспокоит. После высыпания и когда кожа привыкает к солнцу, сыпь уходит. В чем причина такой реакции, возможно есть сопутствующее заболевание внутренних органов? Спасибо!
Здравствуйте. Это полиморфный фотодерматоз. Причины до конца не изучены. Необходимо использовать солнцезащитные крема с спф 50+, закрытая одежда, находиться в тени, тренировать кожу постепенно увеличивая время нахождения на солнце, возможно проведение фототерапии, проводится весной. Из обследований: клинические анализы крови и мочи, биохимия крови.
Здравствуйте! По описанию полиморфный фотодерматит. Это хроническое заболевание, но со временем может пройти .
Наружно при сильном зуде можно акридерм коротким курсом 5-7 дней. Постоянно использовать солнцезащитный крем с spf 50.
Добрый день Алексей! По фото похоже на фотодерматит. Принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, крем элаком или акридерм 2 раза в день, тонким слоем 7-10 дней , ограничить попадание на кожу прямых солнечных лучей, при необходимости используйте солнцезащитный крем
Здравствуйте, судя по всему это т.н. полиморфный фотодерматит: http://dermatolog-gtn.ru/polimorfnyi_fotodermatit_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Рекомендуется профилактический прием бета-каротина и применение солнцезащитных средств.
При наличии зудящих высыпаний крем Адвантан 1 раз в день 3-5 дней.
Добрый день А! По фото похоже на фотодерматит. Принимайте Цетрин по 1 таблетке в сутки, акридерм 2 раза в день, тонким слоем 7-10 дней , ограничить попадание на кожу прямых солнечных лучей, при необходимости используйте солнцезащитный крем Spf 3- spf 50 .
Здравствуйте Алексей.
Это не связано с заболеваниями внутренних органов.
Просто аллергическая реакция на солнце.
Принятый ответ
Добрый день. Точно не изучено причины фотодерматоза. В основе процесса идёт усиленное расширение капилляров в ответ на инфракрасные и уф лучи. В связи с расширением капилляров, в кожу выходят медиаторы воспаления, как итог мы видим полиморфный фотодерматоз. Как спасаться вы знаете, кремы с спф в начале сезона позволят легче пережить его проявления.
Кристина,
Здравствуйте!
Это такая аллергия на солнце : фотодерматит.
Для лечения можно использовать комфодерм один раз в день неделю.
Для профилактики обязательно крем с спф. С марта можно принимать витамин Е по 50 мг в день месяц, если нет противопоказаний. Он снизит фотосенсибилизацию.