Консультация невролога /

Что у ребенка по ЭЭГ. — вопрос №515334

Ребенку 2 года
Корковая ритмика сформирована соответственно возрасту.
Во сне зарегистрированны единичные пробеги замедления тета- диапазона в правых теменно-височных отделах.
Эпилептические приступы и активность не обнаружены.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по ЭЭГ всё в норме
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Медленноволновая активность зарегистрирована в небольшом количестве, это связано с незрелостью нервной системы, что для данного возраста не считается патологией.
С какой целью проходили обследование? Какие жалобы?

Клиент
Алина, здравствуйте!Назначил невролог ,обратились с вопросом отсутствия внимания, выполнения просьб ребенком,отсутствием указательного жеста.Маленького словарного запаса.Прошли ещё сурдолога-все в норме.
Невролог сказал что замедления тета-ритма это последствия гипоксии и как следствие зпрр.
Невролог
Эпиактивность может быть причиной задержки речевого развития, у Вас ничего страшного по ЭЭГ нет. На данный момент ЭЭГ считается информативной только в отношении эпиактивности.
Для 2х лет у Вашего ребёнка достаточно неплохое развитие.
Говорит только отдельные слова? Фразы есть?
Клиент
Алина, фраз нет,только слова-идём,дай,на,кушать.Что то новое изучить очень сложно.
Невролог
В этом возрасте уже должны быть фразы из 2-3 слов. Но значительной задержки психоречевого развития нет.
Вам нужно пройти обследование у логопеда на уровень речевого развития ребёнка. Логопед даст рекомендации как заниматься, развивать речь в домашних условиях. Они берут деток с 2х лет.
Медикаментозно - ноотропы курсами (пантогам, энцефабол, кортексин).
Сами дома занимайтесь с ребёнком - побольше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
В возрасте до 3х лет больше развивается пассивная речь, идёт накопление словарного запаса. Тем более мальчики развиваются обычно немного медленнее.
Переживать не стоит, всё наладится и ребёнок разговорится. Но ждать до 3х лет не нужно, обратитесь к логопеду.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!Очень обнадежили!Будем стараться.
Невролог
Здравствуйте! Эпилептической активности нет. Делали обследование по какому поводу?
Клиент
Наталья, здравствуйте!Назначил невролог ,обратились с вопросом отсутствия внимания, выполнения просьб ребенком,отсутствием указательного жеста.Маленького словарного запаса.Прошли ещё сурдолога-все в норме.
Клиент
Невролог
У ЭЭГ только одна функция, это исключение эпилепсии. Задержка развития по нему не ставиться. Такой диагноз может устанавливать только комиссия из детского психолога, логопеда. Сколько слов говорит? Играет с другими деться, смотрит вам или чужим людям в глаза?
Клиент
Наталья, с другими детьми играет,в глаза смотрит,руки даёт,телесного контакта не избегает,бывает вспыльчив если не по его.Слов знает очень много ( после месяца приема Пантогам) если показывать животных всех называет,цвета все знает,цифры от 1 до 8 считает,стихи может рассказать вместе со мной(закончить строчку),песенки поёт не разборчиво,машины,самолёт вертолет,но пользуется только несколькими,дай,на,идём,поехали,кушать,купаться.Фразами не разговаривает,обращается только жестом-берет руку и ведёт куда надо.Внимание концентрирует плохо если ему не интересно,может сразу закрыть и кинуть книгу,разрушить что строили из конструктора,отойти.
Невролог
Учитывая, что это мальчик, больше слов может говорить к 3 годам. По вашему описанию отклонений не вижу.
Вы и папа ребенка заговорили рано?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Да мы заговорили рано.И мой старший ребенок тоже рано заговорил и обгоняет сверстников по сей день(5 лет-читает,решает примеры,задачи,знает английский).
Тут больше поведение ,например ему говоришь что то, и как будто он не совсем понимает что от него хотят,покажи где корова он покажет,скажи какого цвета банан он не скажет, хотя знает что банан желтый.На вопросы где Да и Нет не отвечает.
Невролог
Здравствуйте. Замедление тета диапазона во сне - это возрастная норма. По ЭЭг все нормально у Вашего малыша, по ЭЭГ главное исключить эпи активность, её нет у Вас.
По поводу чего проходили ЭЭг?
Клиент
Яна, здравствуйте!Назначил невролог ,обратились с вопросом отсутствия внимания, выполнения просьб ребенком,отсутствием указательного жеста.Маленького словарного запаса.Прошли ещё сурдолога-все в норме.
Невролог
Здравствуйте, эпиактивности нет, остальные изменения по ЭЭГ недостоверны, могут изменяться в течение дня. По поводу ЗРР можно принимать пантогам и колоть кортексин в возрастных дозах
Клиент
Людмила, здравствуйте!Пантогам принимаем 2 мл/2рд и Омега-3.Из медикаментозного больше ничего не добавили.
Невролог
Пантогам и омегу принимайте до 3 месяцев, можно проколоть кортексин 5мг вм 10 дней
Клиент
Людмила, спасибо!