Расшифровка экг
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать ээг. Второй день сковало левую сторону груди, боль в левую лопатку и плечо. Периодическая тупая боль в области левой груди. И чувство как будто сердце замирает.
Принятый ответ
Части отведений нет. То что есть - норма.
Александр, добрый день! Спасибо большое за ответ. А что за части отведений?
Avr, avl, avf
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет блокад нет.
Экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день! Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, нужен ли холтер суточный? Или по экг нет показаний к нему?
Нет, данных за это обследование нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, добрый день. Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста нужет ли суточный холтер или эхо? Или достаточно экг?
Думаю что нет необходимости
Гульнара Рафиковна, а то что сковало всю левую сторону и простреливает в левую грудь? И когда ложусь спать, то как будто проваливается сердце, такое ощущение
Это грудной остеохондроз
Гульнара Рафиковна, особенно сильно ощущается как будто перебои в сердце когда ложусь на правый бок или на спину. Как будто сердце замирает
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Жалобы, вероятнее всего неврологического генеза похоже на невралгию/остеохондроз.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, добрый день! Спасибо большое за ответ. А то что как будто не равномерно бьётся сердце, как будто с перепадами, особенно хорошо ощущаю когда ложусь на левый бок и спину без подушки.
это м.б. экстрасистолы, они есть в норме
Усиление возможно и при обострении банального остеохондроза.
Эльвина Куртаметовна, да у меня сейчас сильно болит шея и плечо, от этого даже сдавливает голову и немного повысилось давление.
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Обязательно поможет
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое! Попробую)
На здоровье! Берегите себя!