Консультация гематолога /

Расшифруйте стернальную пункцию — вопрос №515408

Женщина, 45 лет. Многолетние боли в костях, суставах, субфебрилитет, головокружение, потери сознания, латентный дефицит железа (ферритин тоже стремится к нулю), панкреатит, онкомаркер СА 19-9 немного повышен в последние 3 года. В декабре переболела ковид в тяжелой форме, перенесла две операции (диагностическую лапароскопию и удаление замершей от ковид беременности). Железо не поднимается никакими пероральными препаратами, перепробовали все. Сейчас попала в больницу, в отделение онкогематологии. Взяли стернальную пункцию. Помогите расшифровать результат. К чему готовиться? Это онкология или что-то другое? Спасибо.

Терапевт
Светлана, здравствуйте! По результатам стернальной пункции - признаки аплазии (недостаточной активности) костного мозга, признаков пролиферативного 9онкологического) заболевания нет. Железодефицит восстанавливайте внутривенными формами железа или препаратом Сидерал форте (его Вы точно не "перепробовали", потому что из него, благодаря сукрасомальной форме железа, оно всасывается и усваивается на 100% гарантированно). Проверяйте уровни В12 и фолиевой кислоты в сыворотке крови - восстанавливайте при выявлении дефицита. Попутно посетите грамотного терапевта, поскольку такой железодефицит в сочетании с таким неусвоением обычных форм перорального железа - признак так называемого железораспределительного дефицита, а это - удел пациентов с хроническими заболеваниями. желаю Вам улучшения состояния и выздоровления! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо Вам большое!?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по этому пункту заболевания крови нет. Ищите причину хронического железодефицита (хронические воспаления, скрытые кровотечения, доброкачественные образования, опухоли)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Все таки это могут быть опухоли? Я так понимаю любого рода, в том числе онкология?
Гематолог, Терапевт
Естественно,при железодефиците перво наперво самое грозное исключают вначале если он глубокий и анемия тяжёлая. Обязательно обследовать ЖКТ, осмотр гинеколога, сдать гормоны ЩЖ
Онколог, Хирург
здравствуйте, онкологии здесь нет, а у вас нет ли случайно каких либо кровотечений, зубы, Десна, геморрой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Только во время менструации, но они у меня редко бывают. Аменорея.
Онколог, Хирург
гематолог после стернальной пункции свои рекомендации я думаю даст