Затуманенность зрения и сознания, в чем причина?

Здравствуйте! Уже задавала вопрос по поводу МРТ, получила ответ, но все-таки хочу получить ответ по поводу симптомов: затуманенность зрения (офтальмолог никаких нарушений, кроме слабой миопии не нашел), ощущения, что все время сумерки (глазу кажется, что вечер/тусклый свет), иногда жжет глаза, слегка подкруживает голову, ведет, иногда сложно сосредоточиться, перечитываю по несколько раз одно и то же, ощущения странные в голове и глазах, сонливость. У меня тревожное расстройство (ипохондрия), с ноября было уже множество симптомов, которые все время меняются - слабость, сонливость, вздрагивания в теле, панические атаки, слабость ног, рук, боль в суставе правой руки, тошнота, нервное напряжение, ухудшение зрения, сердцебиения, ком в горле, тяжело дышать было, иногда слабость лицевых мышц, чуть сложно говорить и жевать. Сдала всевозможные анализы, была у неврологов. Слабость прошла после приема витаминов. Единственное, что выявили - это небольшое затруднение венозного оттока и лейкоциты в моче. Но симптомы сильные сейчас и мешают жить. Мне бы хотелось понять, к какому врачу надо идти. Никаких предпосылок - стрессов, серьезных проблем к такому состоянию нет. Может, нужно гормоны проверить? Проверяла только ТТГ. Не может же быть такое "разобранное" состояние от тревожного расстройства, тем более, что по ощущениям оно уже отступило, страха нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все, что вы описываете, неврологические симптомы, с гормонами никак не связаны. Но в анализе крови низковат гемоглобин. Есть данные, что низкий запас железа может усиливать симптомы тревожного расстройства, поэтому проверьте уровень железа и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо! Ферритин сдавала в 20 году (анализ вложила. Витамины 22.05.2020), был в норме, железа тогда было мало. В этом году (анализ вложен Анализ крови общий и витамины 18.05.21), железо уже вроде в норме - 14,31. Гемоглобин у меня всегда был не выше 112-114. А гормоны надпочечников не могут вызывать такие симптомы? Их не надо проверять?

Нет, надпочечники прежде всего вызовут изменение внешности , прибавку веса в определенных местах и повышение давления.
Ферритин должен быть не менее 60!.Железо должно быть не менее 20!
Начните ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца, затем контроль ферритина.

Здравствуйте. Сдайте кровь на железо и ферритин. Если они в норме, то надо работать с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо! Ферритин сдавала в 20 году (анализ вложила. Витамины 22.05.2020), был в норме, железа тогда было мало. В этом году (анализ вложен Анализ крови общий и витамины 18.05.21), железо уже вроде в норме - 14,31. А гормоны надпочечников не могут вызывать такие симптомы? Их не надо проверять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, и еще вопрос, месячные обильные всегда были, большая кровопотеря. Эрозия есть. Это может влиять на самочувствие?

Однозначно. Обильные менструации приводят к истощению запасов железа в организме. Что в свою очередь приводит к такой симптоматике

Принятый ответ

Здравствуйте. Навряд ли ваше состояние связано с нарушениями гормонов. У вас низкое железо с учётом обильных месячных, низкого гемоглобина имеется дефицит железа, принимайте препарат железа

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас низкий гемоглобин и дефицит железа ( сывороточное железо должно быть не менее 20, поэтому 14 это мало). Лабораторные «нормы» не нормы. Вам надо восполнить дефицит железа: капсула Ферретаб 1 капсула в сутки 2 месяца. Уровень ферритина должен быть более 70 и сывороточное железо не менее 20. От дефицита железа может быть слабость, сонливость, мышечная слабость, выпадение волос, снижение памяти и внимания, головные боли и головокружение и тд.

Принятый ответ

Гормональных отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте вам показано принимать ферритаб по 500мг в день утром мес, потом пересдать клинический анализ крови и ферритин