Железодефицитная анемия и онемение тела

Железодефицитная анемия. Гемоглобин 80. Ферретин 5. Прошла курс лечения, стала чувствовать себя намного лучше. Но перестала чувствовать свое тело, физически, тактильно. Щипаю, ударяюсь чувств нет. Что делать?

Принятый ответ

Какие препараты принимали ? Пробуйте активный образ жизни. Рыбную диету включите в рацион. Тонизирующие травы : гранат, лимонник, чабрец, ромашка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Конашкова
Клиент

Игорь, ферум лек внутримышечно полный один курс, далее курс тотемы, сейчас принимаю лишь фолиевую кислоту и бад хема плекс. Не курю, не пью, нечего не употребляю. Спортом занимаюсь каждый день по пол часа. Питаюсь правильно. Ем абсолютно все мясо, овощи и фрукты в нормальном количестве.

Бад хема плекс исключите . Старайтесь натуральные продукты употреблять. Летняя пора богата на овощи, фрукты, ягоды. Пользуйтесь дарами природы. Зелень - шпинат, петрушка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина анемии выяснена? Сейчас какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Конашкова
Клиент

Нина, анемия наследственная. Прикрипила фото анализа крови, видно?

Анализы старые, желательно сдать свежие для оценки эффективности терапии. Диагноза « наследственная анемия» не существует. Нужно искать причину, обследоваться у гинекологов, проверить желудочно-кишечный тракт. По поводу симптомов онемения, лечение препаратами железа такой реакции не дает. Согласна с коллегой - обратитесь к неврологу, исключайте патологию нервной системы или психогенный компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Конашкова
Клиент

Нина, по гинекологичесой части страдаю с 12 лет обильной менструацией. Она у меня всегда такая. Анемия была у моей матери, точно такая же как и у меня латентная. К неврологу иду завтра. Кровь повторно буду сдавать через месяц

Значит Вам надо работать с гинекологами. Если пока не планируете беременность рассмотреть возможность приема КОК для регуляции обильности менструаций. Пока не устранена причина, анемия будет с Вами всегда.

Раньше такие эпизоды онемения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Конашкова
Клиент

Нина, никогда

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вам стоит показаться очно неврологу для определения чувствительности и наличия неврологических симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы принимаете/ принимали железо, и фолиевую, и вит в12. То есть анемия как причина неврологической симптоматики все-таки исключается.
Поэтому, Вам необходим очный осмотр врачом-неврологом.
А также обязательно консультироваться с гинекологом по поводу обильных менструаций и решать эту проблему, иначе анемия вернётся вновь.