Дисплазия тбс

Ребёнок, девочка 03.07.2020 г.р. Села сама в 7 месяцев, но неправильно. До 9 месяцев сидела буквой W. По назначению невролога прошли курс электрофореза. После чего, когда сидит, стала делать правую ножку правильно (перед собой), а левую так и оставляет сзади. Другой невролог поставила нам диагноз - родовая травма шейного отдела, и сказала, что на фоне этого в левой ножке тонус. Назначили опять электрофорез с эуфелином и ценаризин. Пролечились, но ребёнок так и сидит правая ножка спереди, левая сзади. Педиатр заметила, что у нас разные складочки, там действительно уже очень заметно, и отправила на рентген. Нам поставили дисплазию. Почему-то дисплазия на правой ноге, хотя она выглядит наоборот здоровой. Так как на приём только через неделю, хочу узнать насколько это опасно, как лечить и т.д. В общем любые рекомендации выслушаю. И возможно ли что это всё таки не дисплазия, а просто из-за того, что неравномерно распределена нагрузка во время сидения? P.S. кроме как правильно сидеть ребёнок умеет всё, что надо в её возрасте (ползает, ходит у опоры, стоит самостоятельно)

Здравствуйте. Прикрепите фото рентгенограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, прикрепила. Там ещё узи, делали его давно, в 1 месяц. Но педиатр сказала, что тоже надо

А снимок у Вас есть? Могли бы его сфотографировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, готово

Судя по рентгенограмме дисплазия правого тазобедренного сустава, сустав стабилен, головка центрирована, но угол наклона вертлужной впадины высоковат.
Тактика лечения будет также зависить и от очного осмотра ребенка ортопедом.
Возможно назначение отводящей шины(виленского), либо достатосно будет физиолечения и лфк, решать ортопеду, который клинически будет смотреть ребенка.

По поводу манеры сидения, это ни о чем не говорит, также и разница в складках. Это всё неспецифические признаки

Принятый ответ

Справа дисплазия. Ацетабулярный угол справа существенно, более чем на 5 градусов больше нормы.
Основное лечение - это ортопедическое пособие в виде стремян Павлика или аналогичной конструкции с рентгенконтролем через 3 мес. Так же показан массаж и ЛФК, электрофорез с эуфилином можно повторить.
"Складочки" и "все умеет" - это не серьезно.
Диагноз сомнения не вызывает.
Почитайте о дисплазии у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/06/blog-post.html
Рентгенография выполнена и описана правильно.
Как сидеть - в стременах Павлика неправильно сесть невозможно. Для этого они и надеваются, фиксируя головку бедренной кости напротив вертлужной впадины в правильном положении.

Добрый вечер. Полностью согласен с доктором Тищенко. Одеть стремена, консервативное лечение, рентген контроль через 3 мес. Наблюдение в профильном ортопедическом отделении.

Здравствуйте!
Дисплазия справа
Выполнение рекрмендаций ортопеда- они всегда одинаковые : стремена Павлика, ЛФК, массаж, контроль уровня вит Д, Р- контроль раз в 3 месяца