Консультация уролога /

Антибиотики без анализов — вопрос №515730

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Свёкр жаловался на частое мочеиспускание (ночью раза три- четыре, а днём раз семь-восемь, безболезненно только напора нет), пошел в частную клинику к урологу.
Врач после ректального исследования простаты пальцем назначил ему без всяких анализов таблетки Монурал 3 гр один пакет однократно и Омник 0.4 мг 1 капсула 1 раз в день 3 месяца.
Пациент с одной почкой, 3 года назад ему удалили её из-за злокачественного образования.
Насколько этот врач компетентен? Даже диагноза нет, на бумажке просто написаны эти препараты.

Нефролог
Здравствуйте омник принимать можно, а в отношении монурала я бы для начала посмотрела анализы мочи, узи почек, мочевых путей и простаты.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Конечно, без проведения анализов назначать лечение не рекомендовано. Видимо, на основании жалоб, со слов пациента, выставлен диагноз цистит, поэтому и назначено данное лечение.
Вам необходимо дообследование, провести УЗИ простаты, сдать общий анализ мочи, посев мочи на бактериурию и определения чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ

Педиатр
Монурал, желательно назначать только при рецидивирующих проблемах . Я бы воздержалась от приема этого препарата до просмотра анализов крови, мочи нечипоренко, также желательно сделать трехстаканную пробу.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Омник можно. Нужно видеть секрет простаты, общий анализ мочи, ТРУЗИ простаты, общий ПСА
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сколько лет сверку? Обследование:
1.УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, остаточной мочи
2. Кровь на ПСА
3. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови.
4. Урофлоуметрия
5. Опросник IPSS
Омник можно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Монурал не нужно принимать - это антибактериальный препарат, необходимо сначала пройти обследование. Омник - назначен на основании жалоб, чтобы напор мочи стал лучше. Итак, омник можно принимать по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. Но, нужно смотреть причину, а для этого опять таки нужно обследоваться, исключать гиперплазию предстательной железы, простатит. Рекомендую пройти опросник IPSS для определения выраженности нарушений со стороны мочеиспускания (можно вопросы эти найти в интернете, посчитать количество баллов). Затем сдать кровь на ПСА общий и свободный, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, по возможности урофлоуметрию. Также сдать двухстаканную пробу мочи. Сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета.