Консультация лора /

Мешает надгортанник — вопрос №515770

Здравствуйте! В горле уже 3 года мешает надгортанник. Началось всё после простуды. Был кашель и болело горло. Боли в горле прошли, а мешание осталось. Сейчас надгортанник задевает о корень языка.Очень неприятно.Горло не болит.Обошла всех врачей.Щитовидка в норме.Мазки из горла и носа в норме. Гастроскопия- поверхностный гастрит. Невропатолог тоже ничего не нашел по своей части. Когда ем или пью, ничего не мешает. А при пустом глотке очень сильно. Поэтому поправилась на 20 кг, всё время жую.Была у 8 лоров. Ставят фарингит, тонзиллит. Один из лоров сказал, что мешает именно надгортанник и это не лечится, т.е. на всю жизнь. Ни полоскания, никакие таблетки не помогли.Горло не болит, а именно ощущение задевания надгортанника о корень языка. Имеется также остеохондроз 1 степени. Можно ли как- то вылечить или хотя бы уменьшить эти ощущения? Не знаю уже к кому обратиться.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Бывает конечно такое, что надгортанник особой формы. И мешает.

Но раньше же не было этого.
Постарайтесь привести вес в норму, тк позможно он стал задевать, потому что жировая клетчатка в области гортаноглотки тоже увеличилась.
Принятый ответ
Педиатр
К лору в частную клинику, бывает увулопластика, палатофарингопластика, только оперировать если ничего больше не помогает. Существует и уменьшение размеров надгортанника, уменьшение размеров язычка, увулы, естественно только в частном порядке, в муниципальную клинику вряд ли положат с такими проблемами .Чаще всего такими операциями лечят храп
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте, Наталья! Бывает такое, что анатомически надгортанник может мешать, но это встречается крайне редко. Тем более, что ранее у Вас этого не было. Вероятно, был сильный стресс,на фоне чего Вы отмечаете дискомфорт, или лишний вес привел к увеличению подкожно-жировой клетчатки в том числе в области шеи,а может и поверхностный гастрит давать неприятные ощущения в глотке (заболевания ЖКТ часто дают симтомамику в горле). Вариантов и причин может быть много. Поэтому, рекомендую проконсультироваться у невролога, гастроэнтеролога, при необходимости у диетолога.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла , пожалуйста.