Складка надгортанника
Добрый день! При полоскании горла(для профилактики, насморк сильный) случайно заметила на левой складке надгортанника пузырик(папулу, кусок лимфоидной ткани), шарик, в цвет слизистой, размер 1.5 мм примерно, никак не беспокоит. Случайная находка. Очень переживаю что это может быть и надо ли лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление или маленькая киста - доброкачественное образование
Если это фолликул - он пройдет самостоятельно
Если киста - она может самостоятельно лопнуть и опорожниться или ее можно будет удалить у ЛОР хирурга
Страшного в этом ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото похоже на доброкачественное образование- папиллома.
Можно удалить иссечением либо прижиганием под местной анестезией.
Нет у вас изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото более вероятно наличие лимфоидного фолликула -это такая же защитная иммунная ткань как и миндальны- нормальная структура глотки которая не является поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения.
Фолликул очень часто реагирует на проявление вирусной инфекции что вполне допустимо
А сколько дней насморк у вас ? Какое лечение используете?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на лимфоидный фолликул или кисту . Советую обратиться к ЛОР-врачу для очного осмотра .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на лимфоидный фолликул, возможно киста или другое доброкачественное образование в области боковой язычно-надгортанной складки.
Опасности не представляет. Учитывая малые размеры, вряд-ли может сопровождаться какими-то симптомами.
В плановом порядке необходимо обратиться к ЛОР-врачу для очного осмотра и уточнения. Будет показано динамическое наблюдение.
Здравствуйте! На фото просто лимфоидный фолликул (ткань по составу как в миндалинах, только в виде такого островка скопления клеток), страшного в этом абсолютно ничего нет, может увеличиваться на фоне вирусной инфекции чаще всего. Если горло не болит и не беспокоит, то его даже нет смысла полоскать, это никак не будет профилактировать развитие вирусного воспаления, а вот можно антисептиками наоборот "пересушить" горло.