Подавился? Жду приём врача

Добрый день, уважаемые врачи. Вчера ел нагетсы куриные и в какой то момент понял, что не могу проглотить и она как будто стоит в горле. Дико начал паниковать запил водой. Прошло 18 часов. Но мне кажется что я чувствую инородное тело, кажется что задохнусь и дико страшно. Скорая смотрела горло и надгортанник ничего не увидела... измерения сатурации показали что она 96-99... но у меня прям комом стоит в горле... Если я сделаю рентген лёгких покажет ли нагетс? Также записался к невролог! Очень боюсь, что попало в легкие и трахею!!! И бронхи

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет рентген такого типа инородного тела не покажет

В таких случаях рационально неотложно посетить дежурное лор- отделение для осмотра гортани и трахеи зеркалом или эндоскопом а также для выполнения ЭГДС и осмотра пищевода

Нет ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Скажите, а если уже прошло 18 часов? Я могу пить воду и сатурация 97-99, осмотр горла скорой... нужно ли бежать в стационар?

Скорая как правило не может достоверно осмотреть гортань и пищевод, поэтому если симптомы сохраняются то стоит посетить лор врача и эндоскописта в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Если зеркалом все будет ок, то можно не переживать?

Да как правило можно не переживать в таких случаях, но если симптомы сохраняются после осмотра стоит выполнить также ЭГДС для осмотра пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Осмотр лора без патологии (зеркалом)
Осмотр невролога без патологии
Осмотр рентгеном без патологии

Если симптомы сохраняются стоит дополнительно выполнить ЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Сатурацию измерили 99, послушали легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Лор к сожалению эгдс не назначила, со словами что нет признаков асфиксии и что там нужно найти?

Кусок она утверждает там застрять не мог никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Также она задала вопрос по поводу проходит ли вода, услышал ответ на меня посмотрели и сказали нет субстрата.

Учитывая описанные вами симптомы действительно наиболее вероятно кусок застрять там не мог но если симптомы сохраняются стоит выполнить и ЭГДС в таких случаях для осмотра пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Подождите, доктор
Чтобы я не паниковал, я правильно понимаю, что мы не про лёгкие говорим и не про бронхи а про глотку?

Там свободное проходит вода и я после того случая уже кушал

В таких случаях точно никакого убедительного повода паниковать нет у вас

Принятый ответ

Здравствуйте

При попадании инородного предмета в дыхательные пути происходит рефлекторный кашель, который будет длиться до момента, пока инородное тело не покинет дыхательные пути. Также рефлекторно возникает обильное слюноотделение. Нет ли таких жалоб у Вас?

Дискомфорт может быть выражен за счет прохождения большого пищевого комка и механической травмы слизистой пищевого.

Для исключения инородного тела в пищеводе рекомендуют сделать ФГДС, а в дыхательных путях ФЛС (осмотр до начала трахеи) или бронхоскопия (до бронхов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нет, такого у меня нет и кашля тоже. Также я нормально говорю и пью воду, просто как комок в горле

Комок в горле может сохраняться на протяжении 3-5 дней с момента механической травмы. Если другой стмптоматики нет, то повода для беспокойства тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте , лучше посетить очно лор врача для осмотра гортани эндоскопом .
Рентген ничего не покажет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Осмотр лора без патологии (зеркалом)
Осмотр невролога без патологии
Осмотр рентгеном без патологии

Добрый день

При сохранении жалоб рекомендуется выполнить ЭГДС .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

А что там может быть кусок в легких или трахее? Чтобы понимать как аргументировать. Врач не видит субстрата...

Принятый ответ

Добрый день! Ну нет, тут можно не волноваться точно, если бы попало в дыхательные пути, вы бы задохнулись уже или просто откашляли бы. Скорее всего имеет место рефлекторный спазм мышц глотки, он и дает это чувство кома.