Консультация лора /

Подавился? Жду приём врача — вопрос №2841097

Добрый день, уважаемые врачи. Вчера ел нагетсы куриные и в какой то момент понял, что не могу проглотить и она как будто стоит в горле. Дико начал паниковать запил водой. Прошло 18 часов. Но мне кажется что я чувствую инородное тело, кажется что задохнусь и дико страшно. Скорая смотрела горло и надгортанник ничего не увидела... измерения сатурации показали что она 96-99... но у меня прям комом стоит в горле...

Если я сделаю рентген лёгких покажет ли нагетс? Также записался к невролог! Очень боюсь, что попало в легкие и трахею!!! И бронхи

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет рентген такого типа инородного тела не покажет

В таких случаях рационально неотложно посетить дежурное лор- отделение для осмотра гортани и трахеи зеркалом или эндоскопом а также для выполнения ЭГДС и осмотра пищевода

Нет ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле ?
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а если уже прошло 18 часов? Я могу пить воду и сатурация 97-99, осмотр горла скорой... нужно ли бежать в стационар?

Детский ЛОР, ЛОР
Скорая как правило не может достоверно осмотреть гортань и пищевод, поэтому если симптомы сохраняются то стоит посетить лор врача и эндоскописта в таких случаях
Клиент
Если зеркалом все будет ок, то можно не переживать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило можно не переживать в таких случаях, но если симптомы сохраняются после осмотра стоит выполнить также ЭГДС для осмотра пищевода
Клиент
Осмотр лора без патологии (зеркалом)
Осмотр невролога без патологии
Осмотр рентгеном без патологии
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохраняются стоит дополнительно выполнить ЭГДС
Клиент
Сатурацию измерили 99, послушали легкие
Клиент
Лор к сожалению эгдс не назначила, со словами что нет признаков асфиксии и что там нужно найти?

Кусок она утверждает там застрять не мог никак
Клиент
Также она задала вопрос по поводу проходит ли вода, услышал ответ на меня посмотрели и сказали нет субстрата.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая описанные вами симптомы действительно наиболее вероятно кусок застрять там не мог но если симптомы сохраняются стоит выполнить и ЭГДС в таких случаях для осмотра пищевода
Клиент
Подождите, доктор
Чтобы я не паниковал, я правильно понимаю, что мы не про лёгкие говорим и не про бронхи а про глотку?

Там свободное проходит вода и я после того случая уже кушал
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях точно никакого убедительного повода паниковать нет у вас
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При попадании инородного предмета в дыхательные пути происходит рефлекторный кашель, который будет длиться до момента, пока инородное тело не покинет дыхательные пути. Также рефлекторно возникает обильное слюноотделение. Нет ли таких жалоб у Вас?

Дискомфорт может быть выражен за счет прохождения большого пищевого комка и механической травмы слизистой пищевого.

Для исключения инородного тела в пищеводе рекомендуют сделать ФГДС, а в дыхательных путях ФЛС (осмотр до начала трахеи) или бронхоскопия (до бронхов)
Принятый ответ
Клиент
Нет, такого у меня нет и кашля тоже. Также я нормально говорю и пью воду, просто как комок в горле
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Комок в горле может сохраняться на протяжении 3-5 дней с момента механической травмы. Если другой стмптоматики нет, то повода для беспокойства тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лучше посетить очно лор врача для осмотра гортани эндоскопом .
Рентген ничего не покажет .
Принятый ответ
Клиент
Осмотр лора без патологии (зеркалом)
Осмотр невролога без патологии
Осмотр рентгеном без патологии

Добрый день
Детский ЛОР, ЛОР
При сохранении жалоб рекомендуется выполнить ЭГДС .
Клиент
А что там может быть кусок в легких или трахее? Чтобы понимать как аргументировать. Врач не видит субстрата...
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Ну нет, тут можно не волноваться точно, если бы попало в дыхательные пути, вы бы задохнулись уже или просто откашляли бы. Скорее всего имеет место рефлекторный спазм мышц глотки, он и дает это чувство кома.