Консультация педиатра /

Красные пятна после температуры — вопрос №516040

Добрый день, у ребёнка 1,4 года была температура 3 дня 38-39 градусов ночью, днём около 38. Сбивали 1 раз брудолом, врач отмечал красное горло, рвота была два раза на фоне высокой температуры, больше никаких симптомов не было. Один день брызгали мирамистин. Температура спала сама, но ребёнок покрылся красными пятнышками- лицо, волосистая часть головы, веки, шея, верхняя часть грудки и спины. Пузырьков нет, зуда нет, пятна розовые, не красные. Режутся клыки нижние, прививки все по возрасту. Сейчас температуры нет, настроение хорошее у ребёнка, Что с ребёнком, что делать?

Педиатр
Ольга, здравствуйте. Сыпь появилась сразу после снижения температуры? Сегодня появилась?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, да, вечером температура была 36,9, утром температура нормальная, но появились пятнышки
Педиатр
Клиническая картина, описанная Вами очень похожа на розеолу ( детская экзантема, вирус герпеса 6 типа). Несмотря на то, что сыпь, как правило, более мелкоточечная - возможны ее трансформации. Процесс вирусный, заразный только для деток, кто не болел ранее. Сейчас в течение одного-двух дней может быть еще подсыпание, затем сыпь самостоятельно пройдет, не оставит следа. Гулять можно, купаться можно. Не волнуйтесь, розеолой болеют все детки, к летнему возрасту вирус герпес 6 типа обнаруживается у 99% детей.
Клиент
Елена, большое спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, как могла передаться розеола, какой путь заражения?
Педиатр
Только воздушно-капельный путь заражения. Источником заражения, как правило, если являются не детки, то взрослые "приносят" его на себе. Картина острая: на фоне полного здоровья повышается температура бессимптомная, затем снижается и вот такая сыпь у нас получается. А рвота - это следствие высокой температуры, потому что во время лихорадки ацетон повышается в крови, а то приводит к рвоте, могут наблюдаться боли в животе. Поэтому после такой рвоты давайте малышу попить водичку с сахаром, нужно восполнить глюкозу.
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото ладоней, стоп, грудной клетки, пожалуйста?
Клиент
Кристина, фото грудной клетки прикрепила, на ступнях и ладонях пятен нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо, думала между энтеровирусом и герпесом 6го типа.
Вероятно ваш ребёнок инфицирован вирусом 6го типа или ещё называют этот процесс детской розеолой . Это не страшно, почти все мы им болели. Сыпь сейчас появляться немного ещё будет, потом начнёт сама разрешаться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заражение получается воздушное капельный путем. Все просто, как и многие другие типы вируса герпеса.
Клиент
Кристина, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию похоже на розеолу, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Ольга! По описанию очень похоже на розеолу. Это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом герпеса 6 типа. Проявляется оно как раз-таки температурой в течение 3-4 дней, а затем температура уходит, и появляется сыпь, которая проходит через 4-5 дней. Специального лечения розеола не требует. Выздоравливайте!
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка розеола ( вирусное заболевание), проходит самостоятельно, побольше поить ребёнка, начните курс поливитаминов на 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по клинике и фото очень типично для розеолы, инфекционного заболевания, вызванного вирусом герпеса 6 типа. Лечение симптоматическое, обильное питьё, исключить контакт с другими детьми.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Похоже очень на розеолу. Лечения не требует, антигистаминные не нужны, мазать ничем не нужно. Через несколько дней пройдет само
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего ребёнок перенёс детскую розеолу, типичное десткое заболевание которым болеют 90% детей до 2х лет.
Сыпь проходит самостоятельно на 4-5 день. Лечения не требует