Маммография расшифровка

Здравствуйте. Сделала маммографию.Очень переживаю по результатам .Нужно ли мне срочно дообследоваться ? Пугают слова *участок перестройки узловых образований* а в заключении указано *очаговая асимметрия правой железы* Мне 50 полных лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оксана, зря вы так переживаете!
Ничего особенного и страшного нет по маммографии, это возрастные изменения молочных желёз.
Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, здравствуйте! Помогите разобраться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, иногда потягивает правая грудь.И очень пугает Birads 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, дело в том , что 2 года назад я делала маммографию , но в другом месте .Там справа был фиброз 10 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, я отправила заключение маммографии 2х годичной давности.Если сопоставить -есть ли ухудшение? Надо ли провести дообследования ???

BI-RADS 3 при маммографии – это с высокой степенью вероятности доброкачественные процессы в молочных железах. Из за асимметрии Вам поставили эту степень, контроль через 6 месяцев. По описанию молочных желёз ничего подозрительного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, поняла , спасибо.Наверно стоит сделать УЗИ в следующем цикле ?

Оксана, и по этой маммографии все хорошо. Ухудшений нет никаких. Дообследование в принципе не нужно. Но для своего спокойствия можете ещё сделать Узи молочных желёз, с маммографией они взаимодополняемые исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, и ещё вопрос -нужно ли делать биопсию или МРТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, спасибо.Вы меня успокоили .УЗИ сделаю

Нет, не нужно ни биопсию, ни МРТ!
Достаточно только Узи. Если есть менструации, то на 5-11й день цикла.

Не переживайте!
Ничего плохого нет у Вас!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, бесконечно Вам благодарна. Вы меня чуть успокоили.Я не сплю вторую ночь???

Здоровья Вам!
Обращайтесь!
Буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего страшного и подозрительного у Вас нет, не переживайте, но необходимо дообследоваться: сделайте узи молочных желез на 5-15 день цикла ( если он еще сохранен), если в городе есть возможность с эластографией узи, то по возможности отдать предпочтение ему. Если там все будет хорошо, то только контроль узи и маммографии через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, да, есть такое УЗИ.Обязательно сделаю в следующем цикле. А вот эта *перестройка узловых образований* о чем говорит ???? Спасибо Вам за комментарий ?

На данный момент неравномерная инволюция ( это замещение железистой ткани, которая характерна для молодых молочных желез, на фиброзную, которая уже характерна для женщин , у которых репродуктивная функция увядает) , риск злокачественного процесса максимально минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, спасибо Вам ! Я действительно чуть успокоилась.А то как почитаешь интернет совсем грустно и страшно становится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, можно ещё вопрос который меня с ума сводит ,?а очаговая асимметрия в правой молочной железе о чем говорит ? Простите за такое количество вопросов.просто тааак волнуюсь?

Она говорит о том, что в одном месте изменения идут неравномерно, толкьо и всего, такая Ваша индивидуальная особенность, которую необходимо проконтолировать!

Принятый ответ

Здравствуйте. Волноваться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей, Вы тоже считаете , что достаточно УЗИ в следующем цикле и контроль через полгода ? Ни биопсию , ни МРТ сейчас бежать делать не нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей, Подскажите , пожалуйста ? а очаговая асимметрия о чем говорит ? Спасибо Вам заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет, возрастные изменения молочных желёз, с железистой ткани в жировую . Это норма и снижает риск онкологии . УЗИ молочных желёз, как дополнение к маммографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Людмила, огромное спасибо Вам за ответ. А *очаговая ассиметрия правой груди* о чем говорит ? Слова такие страшные ?

Анатомически разные молочные железы , у вас особенность ,в одной железе жировые дольки несколько больше, это к онкологии не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Людмила, благодарю Вас? Гинеколога посещаю регулярно с взятием мазков , УЗИ , цитологии и кольпоскопии. Да и на УЗИ груди и маммографию хожу. Просто эти пугающие термины *очаговая асимметрия* и т.д.?? Спасибо, Вам за комментарий.Теперь более спокойно буду ждать УЗИ.Здоровья Вам???

Здравствуйте. К вам только доброкачественное образование. Рекомендую делать узи каждые 6 месяцев, принимайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца, индинол форте 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, спасибо.Так и сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным маммографии идут возрастные изменения, поводов для беспокойства нет.
Рекомендую ежегодное наблюдение у гинеколога, сдавать мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить УЗИ органов малого таза, маммографию.

Здравствуйте

А были ли у вас ранее маммографии? Вам в плане дообследования надо сделать УЗИ молочных желез и регионарных зон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, здравствуйте! Здесь загружены 2 описания. 1-это *свежее *описание, а 2- это описание 2х годичной давности.
Полгода назад делала УЗИ , там все хорошо, только описана инволюция. Вас в первом описании что то настораживает?????? УЗИ , да сдег, в следующем цикле теперь.Заранее спасибо за комментарии.

Д.б не 2 описания, а вы должны при маммографии сдать пленку или диск с прошлым обследованием и врач их сравнивает (сравнить 2 бумаги с описанием нельзя, сравнивают пленки). В новой маммографии написано, что архив не предоставлен. УЗИ надо обновить, а моммограмы сдать для описания динамики за год.