Консультация инфекциониста /

Совместимость РАБИПУР И КОКАВ — вопрос №516107

После укуса уличного котёнка (Израиль, регион без бешенства) сделана прививка иммуноглобулином + 3 прививки Рабипур. Назначено всего 4 прививки. Последнюю (4) надо сдавать в РФ. Взаимозаменяемы ли КОКАВ И РАБИПУР? В России делают 5 прививок. В Израиле мне сказали надо сдавать ещё одну, но если врачи будут настаивать, то можно сделать две (5я на 30й день, которую в Израиле не делают) переживаю про совместимость. Будет ли полная иммунизация? Надо ли сделать одну прививку или стоит ещё пятую на 30й день.

Инфекционист
Здравствуйте! Все вакцины от бешенства взаимозаменяемы.Не переживайте,можно доделать курс использованием КОКАВ.Схемы в России и других странах отличаются на одну инъекцию.Можете в России доделать так, как положено в России
Принятый ответ
Клиент
Нина, надо ли делать только одну прививку ( по графику 4я) как рекомендовали в Израиле или стоит сделать две? Насколько я поняла пятая закрепляет иммунитет. И возможно ли после 4й проверить антитела как-то?

Инфекционист
В России исследование на антитела к бешенству не делают.Сделайте и пятую иньекцию
Инфекционист
Здравствуйте, рабипур можно заменить на кокав, действующее вещество одно и тоже, разница в способах выращивания культуры, на выработку иммунитета не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вопрос, надо ли делать только одну ( по графику) как рекомендовали в Израиле или стоит сделать две? Насколько я поняла пятая закрепляет иммунитет. И возможно ли после 4й проверить антитела как-то?
Инфекционист
Схемы по миру могут немного отличаться, 4 достаточно для выработки иммунитета, можно сделать 5 вакцину в России закрепляющую. На счет проверки антител нужно обратиться к рабиологу области.
Инфекционист, Гепатолог
Они полностью взаимозаменяемы. Лучше сделать ещё и на 30 день
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кокав можно заменить на Рабипур и наоборот. Да, 5ю делать нужно.