Что вас беспокоит?
Что делать, если появилась резь в миндалине
Здравствуйте! Сегодня на правой миндалине появилась боль, как какая-то резь, в спокойном состоянии не болит, появляется если разговариваю или двигаю языком. Давно заметила что правая м-на больше левой. В детстве болела 2 раза ангиной.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас обострение хронического тонзиллита и фарингита.
Вы начали лечение?
Нет, к сожалению, это началось только сегодня. Буду благодарна вашим рекомендациям?
Принятый ответ
Здравствуйте.Судя по фото у Вас признаки Хронического тонзиллита и фарингита,период обострения.
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды)3р/д + отваром ромашки если нет аллергии 3р/д(7 дней).
Лисобакт рассасывать по 1т 4р/д(5 дней).
Тантум-верде по 2 впр 3 р/д(7 дней).
Цетрин по 1т 1р/д на ночь (5 дней).
По возможности в плановом порядке необходим очный осмотр Лор врача и промывание лакун нёбных миндалин ( возможно в миндалинах есть казеозные пробки, обычно они дают чувство рези),но промывание необходимо проводить вне обострения.
Также сейчас исключите продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Спасибо вам огромное!
Буду лечиться.
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
Вам нужен очный осмотр с осмотром гортани, нужно исключить воспаление гортаноглотки
Чтт касается миндалин, то есть хронический
Тонзиллит , го на данный момент без признаков острого воспаления. И есть хронический фарингит с увеличением лимфоидной ткани и проявлениями воспалителтного процесса .
На данный момент рекомендуется:
1) голосовой покой
2)полоскание горла раствором Стоматофит по 7,5 мл на 1/2 стакана воды 3 р/день 7 дней
3)рассасывать Стрепсилс- интенсив по 1 таб до 5 р/день 5 дней.
Благодарю Вас!
Похожие вопросы по теме
- 13 Июня 202430 ответов