Консультация гинеколог-эндокринолога /

Началась менопауза — вопрос №516295

48 лет, рост 1,55, вес 70, Спкя, резекция яичников в 35 лет, удачное эко в 40лет. С 35л принимаю метформин, стали регулярные менструации, цикл 30-35 дней. Увеличение массы на 10кг за последние 5 лет. За 1-3 дня до менструации высокое артериальное давление, принимаю препараты для снижения. 9 мес назад в середине двух циклов "мазня", сразу начала принимать Ярину, почти нормализовалось давление перед менструациями. Щитовидная железа узи норма, гормоны норма, антитела 300; почки надпочечники узи норма, альдестерон на верхней границе нормы. Последнее кровотечение на Ярине началось не во время 7 дневного перерыва, а только с первой таблеткой новой упаковки, длилось 12 дней, 7-8 интенсивно. На 12 день почти чисто, сделали узи - эндометрий 12мм, отмена ярины, назначение на 10дней норколут 2 таб в день утро/вечер. Анализы на 12 день последнего цикла приема ярины: ФСГ 1,8мме/мл, ЛГ 3,49 мме/мл, эстрадиол (Е2) <37.0 пмоль/л. Железо 2,6 ; трансферрин 4,76 ; ферритин 7,5 , гемоглобин 119. Приливов нет, есть повышенное потоотделение, волосы сухие и выпадают последние 2 года. Могу /надо начинать принимать фемосто? В каких дозировках? С перерывами на кровотечение или без? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!у вас очень низкий ферритин -для того чтобы он нормально функционировал в организме его значение должно быть 60 и выше Поэтому Вам необходимо принимать препараты железа ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца также Вам необходимо принимать витамин Д 5000 единиц в сутки утром натощак длительно и Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
Покажите кровь на гормоны щитовидной железы не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гормоны щитовидной сдавала неделю назад - норма, антитела 300.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста какой у вас сейчас день приёма норколута?
Клиент
Светлана, норколут принимала 10 дней, закончила 2 дня назад. Низ живота не болит, не тянет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После окончания приёма обычно менструация начинается на 5-7 сутки, поэтому ожидайте
А если в течение 10 дней менструации не начнётся сделайте повторное УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Метформин в какой дозировке принимаете? Как обстоят дела питанием и физической нагрузкой?
Антитела какие, к тиреопероксидазе повышены?
Ярина Ваш цикл уже не держит.
Для 12 дня цикла да еще и на приеме Ярины эндометрий 12 мм считается очен тлстым.
После Норколута контроль узи был? Или это сейчас происходит?
Анализы на фоне приема Ярины абсолютно недостоверные по гормонам.
Ферритин очень низкий - рекомендую начать прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Низкий ферритин причина выпадения волос.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, метформин 850 (не лонг) 2 или 3 раза/день, образ жизни и работа 'офисная сидячая', гормоны щитовидной железы норма, антитела к ним 300, норколут закончила принимать два дня назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антитела бывает к ТТГ, ТГ, ТПО, поэтому спросила. Но самое главное - что гормоны ТТГ в норме, значит функция железы не нарушена.
По поводу гормонов - показаний к Фемостон сейчас нет - после отмены Ярины - анализы сдаются через 3 месяца. Пока для профилактики гиперплазии можно использовать Норколут с 16 по 15 день цикла.
Ферритин поднять за это время, а по результатам гормонов (сдавать на 2-5 день цикла - фсг и эстрадиол), и узи органов малого таза на 5-7 день цикла - делать выводы о заместительной гормональной терапие
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет менопаузы, т.к. ФСГ низкий. А ферритин может дать все перечисленные проблемы. Вам препарат железа нужен: Сорбифер 2 раза в день, Тотема, если сможете пить его , но железо поднимает лучше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавать натгомоны ещё рано, необходимо это делать через 2 месяца от приема кок, тогда будет истинна картина. У Вас выраженый дефицит железа и симптомы могут быть связаны именно с ним. Начните принимать ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца, после проконтолируйте гормонытнаь2-5 день цикла : ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас проблема не только в гормональных нарушениях - у вас крайне низкий ферритин и железо.
1. Вам необходимо восполнить дефицит: Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 40 дней.
2. Ярина цикл не держит - лучше сменить её на Клайру. Там натуральный эстроген в большей дозировке
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Для того, что бы определится с терапией, необходимо сделать узи после менструации, так как вам назначили норколут, ( гормональный кюретка). Если по узи гиперплазии не будет, можно подобрать згт для нормализации менструального цикла.