Консультация педиатра /

Ребенок перестал есть твердую пищу — вопрос №516333

Здравствуйте.
Ребенок девочка 1,7 лет, растут вверху клыки и маляры, внизу выросли все зубы, кроме 2х задних маляров.
Суть проблемы такая: ребенок с удовольствием ранее кушал мягкие кусочки хлебушка, немного помятый вилочкой соус, банан сама кусала и жевала и я вилочкой немного мяла давала ей, когда в каком виде захочет. Клубнику полосочками предлагала и т.д. Брокколи вареное... В общем потихоньку жевала.
Вот началось все с клубники, как то взяла в рот полосочку и начала плакать, пока не вытащила со рта у нее. Также хлеб даю маленький кусочек размоченный, а она возьмет в рот и языком выталкивает плачет. И вот так через день было, один день нормально все, а на след день ревет, ест только юшечку с супа и пюрированное. С кашами таких проблем нет, ест каши хлопьями, также ввожу зерно гречки, жует иногда, а иногда не хочет.
Были инциденты, когда она давилась печеньем и другими кусочками, пугалась и плакала. Я тоже пугалась. Может у нее теперь страх подавиться? Если так, то что теперь делать?
А может ли причиной такому поведению быть лезущие вверху зубы? У нее белеют маляры и клыки, но до конца не вылезли. Могут ли они болеть когда она жует, и поэтому она предпочитает пюре?
Или же это какая то проблема психологического характера, скачек роста и т.д.
Ну и подытожу: она сейчас очень активно познает мир, говорит уже фразами и кроме проблем с кусочками, интерес к еде в общем угас, стала кушать меньше, ложки 4 и встает и идет изучать мир дальше

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скорее всего ей просто больно жевать из за зубов. Старайтесь давать мягкие продукты: банан, хлеб, тыкву. И насчет того, что мало кушает, не заставляйте насильно, ваше дело предложить. Можете кушайте вместе, рассказывайте, что у нее в тарелке, что у вас. Вместе садитесь кушать за стол.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Если дочка с плачем сейчас отказывается от еды, просит только пюрерированную еду, то это связано с болезненность зубов при прорезывании. Скачок роста бывает тоже около 1.6-1.7 месяцев, но все же проявляется иначе: нарушение сна, повышенный (пониженный) аппетит, что в вашем случае как раз имеет место, большая привязанность к маме, появление протестов, яркая реакция не отказы в чем-либо. То есть снижение аппетита мы действительно можем связать с этим. Если болезненность будет сильной, то можно дать нурофен 2,5 мл, таким образом облегчить дочке этот период, а потом попробовать предложить покушать и посмотреть изменится что-то в ее выборе консистенции продукта или нет.
Сейчас главное не настаивать, кормить по аппетиту, не превращать кормление в игру, чтобы накормить любым способом, в противном случае можем выработать такой ритуал. Кормить по желанию и аппетиту, как только процесс дентации станет менее болезненный, ситуация нормализуется
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, естественно процесс прорезывания зубов у кого то в большей, у кого то в меньшей степени , но он болезненный.
Не настаивайте на еде и не уговаривайте при помощи различных " развлекушек", давайте пусть временно, но пюреобразную пищу, с не большими кусочками в супе овощей.
У девочки и возраст такой, что тратить на еду время просто на ее взгляд бессмысленно, выдерживайте полные 4 часа без всяких перекусов до основного приема пищи.
Стимулируйте интерес к пищи разнообразием блюд и красивой сервировкой.
На время прорезывания зубов- дентинорм бейби капли , в течении 2-3 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Скорее всего отказ связан именно с прорезыванием зубов. Наносите дентинорм беби на десны. Насильно не заставляйте кушать, в период прорезывания зубов давайте пюреобразную пищу.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Да, вероятнее, здесь связь с прорезыванием зубов. Оставьте пока пюре, хлопья. Как зубки прорежутся, начинайте вводить в кашу кусочки фруктов и на столе на перекус оставляйте кусочки, ягоды. Овощи в супе старайтесь разминать вилкой, если не ест, то блендерить. Это временное явление, пройдёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте постепенно все наладится, кормите пока все в пюре
Педиатр
Могут быть все эти причины. + возможен стоматит, повреждение слизистой оболочки рта.Необходим осмотр врачом педиатром очно.
Если это страх - то со временем пройдет, если прорезывание зубов - то на фоне соответствующей терапии тоже должно придти облегчение.