Беременность на дюфастоне
Дюфастон назначили т.к был низкий уровень прогестерона и нерегулярный цикл 5 месяц приёма дюфастона с 14-24 д/ цикла , цикл 28 дней . На 21 день цикла по показывает узи 24 мм доминантный фолликул ( или персистенция фолликула ) сказали передалась узи через несколько дней. Общий анализ крови , все анализы на инфекции и ферротин, Ттг, гормоны. в норме . Переслала ещё на 22 день цикла прогестерон ( пока результатов нет ?может ли произойти при таких условиях зачатие ? Или уже дюфастон блокирует
Принятый ответ
Здравствуйте! А Какой длины у вас цикл?
Светлана, в прошлом году был мед. аборт на сроке 21 неделя ( впр плода) после цикл был 2 месяца по 30-32 дня потом вообще 40 дней, потом цикл 28 и так до начала приёма дюфастона . Но был очень низкий Ттг (0,01) эндокринолог запретил принимать йод Ттг сейчас в норме ( 1.7)
Я вас поняла ?Сочувствую вам
По описанию, которое вы даете - доминантный фолликул очень хороший, но учитывая день цикла возможно будет поздняя овуляция
Да, Вам необходимо переделать через 5 дней УЗИ для того, чтобы посмотреть произошла ли овуляция или нет, а сейчас от вас регулярная половая жизнь
Дюфастон продолжайте дальше Скажите пожалуйста что ещё принимаете из препаратов при подготовке к беременности?
Светлана, только витамин Д и фоливую . Никакой комплекс витаминов не принимаю т. к все содержат йод .
Отлично ?этого достаточно, только обратите внимание на дозировки - фолиевая кислота 400- 800 мкг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак, можно добавить Омега 3 1000 мг 2 раза в день если вы не употребляете в пищу два раза в неделю
Светлана, 24 мм не считает ли персистенция фолликула ? Учесть то что это на 21 день цикла
Вполне может быть, но для того чтобы отследить Вам необходимо через дней пять сделать УЗИ посмотреть что с этим фолликулом
Светлана, добрый день. Сегодня получила результат крови прогестерон на 22 день цикла - 3.27 значит в этом цикле овуляции не будет ? И как может быть низкий прогестерон если я уже 5 месяц принимаю дюфастон ( по 1 табл.) с 14-24 день
Здравствуйте! Дюфастон он не накапливает свой эффект, ежемесячно происходит смена одних гормонов на другие - в этом и есть смысл менструального цикла, скорее всего что в этом месяце тогда не произойдёт овуляция. А вы не ходили на УЗИ ещё?
Светлана, ещё нет . Узи сделала на 21 д/цикла , сегодня 23 д/цикла . Планирую сделать узи на 26-27д/цикла . Просто если у меня были нерегулярные циклы , за счёт дюфастона стали по 28 дней . А овуляция допустим осталась на 21-24 д/ цикла . Это ведь не правильно , при приёме дюфастона должна быть овуляция в середине цикла , значит ли это какой то сбой ? Нужно ли дальше принимать дюфастон ? Это 5 месяц . Или все таки стимулировать ? В прошлую беременность принимала отвариамин без дюфастона и на 2 мес забеременела , перед этим 7 мес не получалось , хотя анализы были в норме
Вам нужно отследить - происходит ли овуляция, если овуляция не происходит, то есть смысл стимуляции овуляции
Если овуляция происходит, тогда необходимо проверять проходимость маточных труб
Светлана, а то что я принимаю дюфастон с 14-24 д/ цикла по 1 табл в день ? Такая схема назначается вообще ?
Вообще схема назначается с 16 по 25 день менструального цикла
Светлана, спасибо !
Полина, я бы вам рекомендовала другую схему - с 5 по 25 день Дивигель на кожу 2 г, а с 16 по 25 день лучше Утрожестан вагинально 200 мг на ночь во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дюфастон не блокирует овуляцию, возможно в этом цикле она поздняя. В таком случае менструации задержатся
Принятый ответ
Здравствуйте! Дюфастон не блокирует овуляцию, так что даже на дюфастоне она может произойти, не переживайте! Продолжайте приём препарата по рекомендованной схеме Вашим врачом.
Принятый ответ
Может произойти зачатие, дюфастон не блокирует ничего, он наоборот поддерживает 2ю фазу, а с наступлением беременности иногда назначают его принимать дальше).
Принятый ответ
Добрый день Полина! Дюфастон наоборот поддерживает нормализует вторую фазу цикла. Овуляция может быть в этом цикле поздней.
Мария, а если цикл 28 дней . А овуляция поздняя достаточно ли будет дней для прикрепления ? Врач по узи сказал что эндометрий хороший
У вас на 21 день цикла был доминантный фолликул 24 мм. Достоверно сказать сложно. Попробуйте купить тест на овуляцию и сделать несколько дней. Овуляция может быть не в каждом цикле. Так как я прочитала ранее цикл у вас был не регулярный может быть. Но вы принимаете Дюфастон и на нем обычно цикл 28 дней. Продолжите приём дюфастона до 24 дня. Если менструации не будет то сдадите хгч. Так если вы сделаете обычный тест на беременность он может быть слабоположителым на персистенцию. А хгч в динамике покажет достоверней.
Здравствуйте Дюфастон ни в коем случае не блокирует овуляцию, на фоне него наоборот активно беременеют. Но судя по вашему описанию - у вас может быть поздняя овуляция. Советую сделать контрольное УЗИ через 5 дней
Алёна, спасибо за ответ . Но дюфастон я принимаю с 14-24 цикла и через 3-4 дня начинается менструация. Т к цикл 28 дня уже 5 месяц, хватит ли дней на прикрепление раз такая коротка вторая фаза ?
Хватит, у меня были беременные, которым такие схемы назначали репродуктологи. Всю беременность они пили Дюфастон (до 34 недель) по 2 таблетки в день
Алёна, добрый день. Очень интересно , Ваше мнение. На 21 д/ цикла - 24 мм доминантный фолликул . Кровь на прогестерон 22д/цикла -3,27 -является ли эта цифра пограничной , т.к слышала что показатель 3 -это определение прошла овуляция или нет ?!Возможно ли что этот цикл с поздней овуляцией ? Но при то том что на дюфастоне 5 мес цикл 28д. И ещё вопрос считается ли яйцеклетка уже старая ( не очень хорошая) если доминантный фолликул 24 мм на 21д/ цикла . Очень жду вашего ответа , спасибо!
Добрый день, Полина! Прием дюфастона в дозировке по 10 мг (1т) 2 раза в сутки не блокирует овуляцию Просто даже при регулярном цикле бывает в среднем 2 цикла за год без овуляции с персистенцией фолликула. Это может быть как на фоне приема дюфастона так и без его приема. Так что можете принимать. Доза дюфастона, которая влияет на овуляцию 30 мг(т.е. если принимаете 3 таблетки в сутки).
Олег, добрый день. Сегодня получила результат крови прогестерон на 22 день цикла - 3.27 значит в этом цикле овуляции не будет ? И как может быть низкий прогестерон если я уже 5 месяц принимаю дюфастон ( по 1 табл.) с 14-24 день
Да, это говорит о том , что овуляции не будет. Дюфастон не влияет на уровень прогестерона, который определяется в крови.
Олег, а допустить позднию овуляцию в моем этом цикле разве невозможно ? Если доминантный фолликул был на 21 д/ цикла -24 мм
Теоретически такое возможно.
Олег, спасибо