Пиленефрит

Здравствуйте, У меня ХПН ( претдиализ) уже давно. Тут простудила почки и заболела спина, один день по бегала в туалет ). Сдала анализы ( не могу приложить нет на руках ) назначили Аугументин 500 и канефрон. Сейчас ничего нет кроме как немного тянет левая сторона. Уже 4 день, может антибиотик не подходит и поменять, дома лежит нолицин. Врачу не могу дозвониться в запись ещё долго

Добрый!!!!! Аугментин 500 в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, да это мало очень? Ведь у меня ХПН

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, есть дозировка 857 но там противопоказания ХПН СКФ меньше 30

Я поняла, что у Вас хпн, 500 в сутки мало, 500 как минимум 2 раза, какой последний креатинин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, креатинин 303
Может аугуменинит 870 пить один раз в день
Или 500 два раза в день

500 2 раза, канефрон...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо а дней 7?

7 дней минимум так 10 дней

Здравствуйте, сейчас что беспокоит? Что по анализам было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, врач не многословный, сказал лечим полинифрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, только немного тянет ну чувствую что что то не совсем здорово. А так ни температуры ни с туалетом ничего все нормально

Ну, тут дистанционно и без анализов тяжело что-то вам сказать, тем более советовать антибиотик. В идеале вообще нужно сдавать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Аугментин обычно на инфнкции почек не назначают, идут или фторзинолоны например Ципрофлоксацин или левофлоксацин или цефалоспорины, это Цефтриаксон, цефподоксим, панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а при такой болячки как ХПН такие антибиотики назначают? Какой щедащий

Тут смотря какая стадия, какая у вас степень ХБП?

Аугментин разрешён при ХБП , тол ел вот доза зависит от СКФ

Антибиотик необходимо принимать , результат видите . Боли сильные ? В этом случае подберите аналог . Фитотерапия : шиповник, тысячелистник , шалфей. Брусничный морс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, нет чуть тянет

Если незначительные боли , может не имеет смысла менять препарат . В ином эффекта будет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, к меня просто первый раз такое поэтому растерялась, да и прочитала надо долечить обязательно и так проблемы с почками. Можно ещё два вопроса:
1) сколько его пить лучше 7 мне врач прописал
2) вы не подскажите может сильный дать скачек креатинина(( очень боюсь

Пропейте 7 дней как врач назначил , пить почечный чай, почечный сбор .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, спасибо большое

Выздоравливайте. Избегать переохлаждения.

Здравствуйте! По Вашему описанию имеется выраженное нарушение функции почек, в связи с чем Нолицин употреблять нужно с крайней осторожностью, поэтому Аугментин подходит лучше всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое а дозировка 500 1 раз не много ? И сколько лучше дней, мне врач 7 дней назначил

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ мочи, принимайте канефрон 2т 3 раза в день
Консультация уролога

Здравствуйте. На фоне чего ХБП? Уровень креатинина последний? Камни в почках были? Антибиотик назначен с учетом чувствительной флоры или наугад? Сейчас есть температура?
И возраст Ваш

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, я так поняла на флору не брали, отказ почек был на фоне сепсиса ( тромб перекрыл тонкую кишку) был полный отказ почек, диализ. Потом очистились, но креатинин на грани 300 но уже так два года. С этим не другом коснулась первый раз. Нет темпр нет, ничего не осталось даже не болит просто немного тянет. Очень боюсь за креатинин наверно сейчас подскочит

Анна, я Вам позднее напишу, не теряйте. Сейчас нет возможности. Визуально моча какая? Запах есть? Сколько дней прием агументина? И данные по креатинину и возрасту скажите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, я буду ждать)))
Мне 33 года креатинин 303.
Антибиотик 4 день
Моча первый день мутная, сейчас идеальная без запаха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камней нет, есть маленькая киста. А дозировка нормальная или маленькая Аугументин 500 1 раз

Прошу прощения за задержку ответа.
СКФ у Вас по представленным показателям 17 мл/мин. С учетом этого доза аугументина должна быть скорректирована следующим образом: по 500 2 раза в день или по 250 2 раза в день, в зависимости от тяжести процесса. Так как я не видела анализов и Вас лично, то предполагаю только по Вашим сведениям, что течение болезни достаточно легкое, подошла бы дозировка 250 мг 2 раза в день. Однократный прием не дает создаться нужной для полноценного эффекта концентрации антибиотика. Так что сегодня вечером пейте еще 250 мг, а завтра начните уже по 250 2 раза в день. Очень желательно сдать в воскресенье или понедельник общий анализ мочи и крови ( хотя бы мочи), чтобы определиться с длительностью приема антибиотика. Пока же ориентируйтесь на 7 дней.
Ноющие боли в пояснице еще могут держаться некоторое время, как только закончите антибиотик начните прием канефрон Н по 2 др. 3 раза в день на 1 месяц.
На будущее, результаты всех анализов, которые Вам делают брать копии для себя. Вы имеете на это полное право. И это нужно Вам, в первую очередь. Вы сами должны четко иметь представление об уровне своих почечных показателей, изменений в анализе мочи, следить за уровнем гемоглобина.
Так же учтите, что в последующем назначения антибиотиков только после определения чувствительности флоры. Вам очень повезло, что аугументин сработал. А мог бы и не оказать должного эффекта и тогда пришлось бы проходить еще один курс антибиотиков.
Ну и естественно, Вы должны наблюдаться у нефролога. И получать коррекцию терапии при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста большая вероятность что сдав креатинин он сейчас подскочит и тогда ждёт диализ. Очень боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, да я согласна что мне повезло что сработал, я поэтому и испугалась что вроде боль прошла но немного тянет не комфортно

Креатинин может подняться на любой инфекционный процесс, но потом также и снизиться. Проконтролируйте мочевину, креатинин и калий недели через 2.
В Вашей ситуации такой уровень креатинина может быть достаточно длительным, потому что оставшиеся неповрежденные нефроны здоровы, но их количества не хватает для нормального функционирования почек.
Белок в моче есть? Давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, давление контролирую, белок есть в моче. Так уже я живу два года ((( Летала в Москву сказали ни кто не скажет как поведут себя почки могут всю жизнь так а могут в один момент сдать. Вот так из абсолютно здорового человека стала инвалидом, как на пороховой бочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, они вообще не работали отказ был полный, потом потихоньку очистились но почему не в полном объеме. Я так понимаю только пойдёт с возрастом на ухудшение

Скорее всего у Вас был слишком длительный период, когда они не работали. В какой-то момент нарушение функции нефрона становится необратимым. Так что Вам повезло.
Но Вы правы, процесс будет прогрессировать так или иначе. Во многом зависит от Вас с какой скоростью это будет происходить. Поэтому никаких экспериментов с БАДами, все лекарства только по назначению, быть очень внимательной на предмет обезвоживания. Любая диарея требует восполнения жидкости, а если она будет длиться дольше обычного- повод обратиться к врачу.

Вы в каком регионе проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, Сочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, я вам очень благодарна за развёрнутые ответы и за такую хорошую консультацию

Ну, там должны быть нефрологи. Ищите своего, с которым будет контакт. Очень желательно, чтобы Вас наблюдал один специалист. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Была рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, у нас очень туго со специалистами, мне долго не могли поставить диагноз. Стоял вообще Кроне, далее долгое обследование в другом городе и снятия диагноза. Сейчас я стою на учёте в диализном центре и там же наблюдаюсь у нефролога. Но всегда нужно послушать несколько специалистов. Спасибо Вам огромное