Консультация терапевта /

Пиленефрит — вопрос №516462

Здравствуйте, У меня ХПН ( претдиализ) уже давно. Тут простудила почки и заболела спина, один день по бегала в туалет ). Сдала анализы ( не могу приложить нет на руках ) назначили Аугументин 500 и канефрон. Сейчас ничего нет кроме как немного тянет левая сторона. Уже 4 день, может антибиотик не подходит и поменять, дома лежит нолицин. Врачу не могу дозвониться в запись ещё долго

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый!!!!! Аугментин 500 в сутки?
Клиент
Анастасия, да это мало очень? Ведь у меня ХПН

Клиент
Анастасия, есть дозировка 857 но там противопоказания ХПН СКФ меньше 30
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я поняла, что у Вас хпн, 500 в сутки мало, 500 как минимум 2 раза, какой последний креатинин?
Клиент
Анастасия, креатинин 303
Может аугуменинит 870 пить один раз в день
Или 500 два раза в день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
500 2 раза, канефрон...
Клиент
Анастасия, спасибо а дней 7?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
7 дней минимум так 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас что беспокоит? Что по анализам было?
Клиент
Екатерина, врач не многословный, сказал лечим полинифрит.
Клиент
Екатерина, только немного тянет ну чувствую что что то не совсем здорово. А так ни температуры ни с туалетом ничего все нормально
Невролог, Терапевт
Ну, тут дистанционно и без анализов тяжело что-то вам сказать, тем более советовать антибиотик. В идеале вообще нужно сдавать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Аугментин обычно на инфнкции почек не назначают, идут или фторзинолоны например Ципрофлоксацин или левофлоксацин или цефалоспорины, это Цефтриаксон, цефподоксим, панцеф
Клиент
Екатерина, а при такой болячки как ХПН такие антибиотики назначают? Какой щедащий
Невролог, Терапевт
Тут смотря какая стадия, какая у вас степень ХБП?
Невролог, Терапевт
Аугментин разрешён при ХБП , тол ел вот доза зависит от СКФ
Терапевт
Антибиотик необходимо принимать , результат видите . Боли сильные ? В этом случае подберите аналог . Фитотерапия : шиповник, тысячелистник , шалфей. Брусничный морс.
Клиент
Игорь, нет чуть тянет
Терапевт
Если незначительные боли , может не имеет смысла менять препарат . В ином эффекта будет меньше.
Клиент
Игорь, к меня просто первый раз такое поэтому растерялась, да и прочитала надо долечить обязательно и так проблемы с почками. Можно ещё два вопроса:
1) сколько его пить лучше 7 мне врач прописал
2) вы не подскажите может сильный дать скачек креатинина(( очень боюсь
Терапевт
Пропейте 7 дней как врач назначил , пить почечный чай, почечный сбор .
Клиент
Игорь, спасибо большое
Терапевт
Выздоравливайте. Избегать переохлаждения.
Терапевт
Здравствуйте! По Вашему описанию имеется выраженное нарушение функции почек, в связи с чем Нолицин употреблять нужно с крайней осторожностью, поэтому Аугментин подходит лучше всего
Клиент
Юлия, спасибо большое а дозировка 500 1 раз не много ? И сколько лучше дней, мне врач 7 дней назначил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ мочи, принимайте канефрон 2т 3 раза в день
Консультация уролога
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне чего ХБП? Уровень креатинина последний? Камни в почках были? Антибиотик назначен с учетом чувствительной флоры или наугад? Сейчас есть температура?
И возраст Ваш
Клиент
Нина, я так поняла на флору не брали, отказ почек был на фоне сепсиса ( тромб перекрыл тонкую кишку) был полный отказ почек, диализ. Потом очистились, но креатинин на грани 300 но уже так два года. С этим не другом коснулась первый раз. Нет темпр нет, ничего не осталось даже не болит просто немного тянет. Очень боюсь за креатинин наверно сейчас подскочит
Нефролог, Терапевт
Анна, я Вам позднее напишу, не теряйте. Сейчас нет возможности. Визуально моча какая? Запах есть? Сколько дней прием агументина? И данные по креатинину и возрасту скажите, пожалуйста.
Клиент
Нина, я буду ждать)))
Мне 33 года креатинин 303.
Антибиотик 4 день
Моча первый день мутная, сейчас идеальная без запаха
Клиент
Камней нет, есть маленькая киста. А дозировка нормальная или маленькая Аугументин 500 1 раз
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения за задержку ответа.
СКФ у Вас по представленным показателям 17 мл/мин. С учетом этого доза аугументина должна быть скорректирована следующим образом: по 500 2 раза в день или по 250 2 раза в день, в зависимости от тяжести процесса. Так как я не видела анализов и Вас лично, то предполагаю только по Вашим сведениям, что течение болезни достаточно легкое, подошла бы дозировка 250 мг 2 раза в день. Однократный прием не дает создаться нужной для полноценного эффекта концентрации антибиотика. Так что сегодня вечером пейте еще 250 мг, а завтра начните уже по 250 2 раза в день. Очень желательно сдать в воскресенье или понедельник общий анализ мочи и крови ( хотя бы мочи), чтобы определиться с длительностью приема антибиотика. Пока же ориентируйтесь на 7 дней.
Ноющие боли в пояснице еще могут держаться некоторое время, как только закончите антибиотик начните прием канефрон Н по 2 др. 3 раза в день на 1 месяц.
На будущее, результаты всех анализов, которые Вам делают брать копии для себя. Вы имеете на это полное право. И это нужно Вам, в первую очередь. Вы сами должны четко иметь представление об уровне своих почечных показателей, изменений в анализе мочи, следить за уровнем гемоглобина.
Так же учтите, что в последующем назначения антибиотиков только после определения чувствительности флоры. Вам очень повезло, что аугументин сработал. А мог бы и не оказать должного эффекта и тогда пришлось бы проходить еще один курс антибиотиков.
Ну и естественно, Вы должны наблюдаться у нефролога. И получать коррекцию терапии при необходимости.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста большая вероятность что сдав креатинин он сейчас подскочит и тогда ждёт диализ. Очень боюсь
Клиент
Нина, да я согласна что мне повезло что сработал, я поэтому и испугалась что вроде боль прошла но немного тянет не комфортно
Нефролог, Терапевт
Креатинин может подняться на любой инфекционный процесс, но потом также и снизиться. Проконтролируйте мочевину, креатинин и калий недели через 2.
В Вашей ситуации такой уровень креатинина может быть достаточно длительным, потому что оставшиеся неповрежденные нефроны здоровы, но их количества не хватает для нормального функционирования почек.
Белок в моче есть? Давление?
Клиент
Нина, давление контролирую, белок есть в моче. Так уже я живу два года ((( Летала в Москву сказали ни кто не скажет как поведут себя почки могут всю жизнь так а могут в один момент сдать. Вот так из абсолютно здорового человека стала инвалидом, как на пороховой бочке
Клиент
Нина, они вообще не работали отказ был полный, потом потихоньку очистились но почему не в полном объеме. Я так понимаю только пойдёт с возрастом на ухудшение
Нефролог, Терапевт
Скорее всего у Вас был слишком длительный период, когда они не работали. В какой-то момент нарушение функции нефрона становится необратимым. Так что Вам повезло.
Но Вы правы, процесс будет прогрессировать так или иначе. Во многом зависит от Вас с какой скоростью это будет происходить. Поэтому никаких экспериментов с БАДами, все лекарства только по назначению, быть очень внимательной на предмет обезвоживания. Любая диарея требует восполнения жидкости, а если она будет длиться дольше обычного- повод обратиться к врачу.
Нефролог, Терапевт
Вы в каком регионе проживаете?
Клиент
Нина, Сочи
Клиент
Нина, я вам очень благодарна за развёрнутые ответы и за такую хорошую консультацию
Нефролог, Терапевт
Ну, там должны быть нефрологи. Ищите своего, с которым будет контакт. Очень желательно, чтобы Вас наблюдал один специалист. Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Была рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Нина, у нас очень туго со специалистами, мне долго не могли поставить диагноз. Стоял вообще Кроне, далее долгое обследование в другом городе и снятия диагноза. Сейчас я стою на учёте в диализном центре и там же наблюдаюсь у нефролога. Но всегда нужно послушать несколько специалистов. Спасибо Вам огромное