Помогите расшифровать КТ, какой прогноз
Добрый день! Помогите расшифровать КТ. Муж болеет ковидом 7 дней, постоянно поднимается температура ночью до 38.5, потеет. А первые два дня днём 36.6, затем 37.6, последние дни днём держится 37.8-38.2. сегодня сделали КТ , кашель на 7 ой день тоже участился. Описание На фоне слабо выраженной центролобулярной эмфиземы и единичных Булл до 7 мм полисегментарно а обоих легких определяются множественные участки повышения плотности лёгочной ткани по типу матового стекла без четких контуров, некоторые из них с усиленным ретикулярных компонентомкомпонентом и единичными мелкими зонами консолидации, тяжистами зонами уплотнения лёгочной тканиткани. В зонах поражения лёгочной ткани плерва локально утолщена до 3 мм.правое лёгкое до 25 и левое до 25. анализы крови сдали, но они пока не готовы.
Здравствуйте, Вам необходимо сдать анализы : ОАК СРБ прокальцитонин Д-димер и вызвать врача на дом для назначения лечения по результатам обследования. Если состояние будет ухудшаться, желательно оформление в стационар.
Елена, егодня 8ые сутки температура с утра 37.7-37.5, вчера вечером до 38.5 не поднималась,если только ночью во сне, была также 37.5 вечером, но была поездка на КТ в ночь, подмерз в больнице. По анализам крови взяли только общий и почему то без СОЭ. Отклонения: моноциты 11.9 (3-8норма), лейкоциты 3.86 (4.5-10.5 норма), эритроциты 6.12 ( 3.1-5.7 норма). Остальные в норме: гемоглобин 169, гематокрит 0.49, средний объем эритроцитов 80.6, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 27.6, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 343, ширина распределения эритроцитов по объему 11.9, количество тромбоцитов 228, средний объем тромбоцитов в крови 10.1 ,ширина распределения тромбоцитов по объему 11.6, общий объем тромбоцитов в крови 0.23, относительное количество гранулоцитов 55.2, абсолютное количество лимфоцитов 1.27, относительное количество лимфоцитов 32.9, абсолютное количество моноцитов 0.46. уровень сатурации 98 процентов. Ничего в груди не болит, отдышки нет. По лечению назначено продолжать коронавир ( это второй день), лефлобакт ( третий день), ксарелто 20 мг( 7 ой день) , добавили антибиотик Азитромицин. 6 июня будут брать анализы на дому крови, какие не знаю, врач мужу не сказала. Врач не сказала пить или нет АЦЦ,кашель есть он частый поверхностнвй и совсем без мокроты. При КТ врач а больнице написала при кашле пить мукалтин. Подскажите, при таких анализах подходящее лечение?
Принятый ответ
Лечение продолжайте, обязательно проверить СРБ, при высоких показателях - гормонотерапия дексаметазон. Ксарелто 20 - это много, будет достаточно 10 мг. Также Бромгексин по таблетке три раза в день 2-3 недели. Если будет влажный кашель, с выделением мокроты - АЦЦ Амбробене Лазолван Флуимуцил Аскорил ... Следите за сатурацией, температурой, при ухудшении общего состояния вызывайте скорую. Сейчас состояние нетяжелое, но лечащий врач должен наблюдать постоянно и корректировать лечение.
Здравствуйте. Какое сейчас лечение? У вас двустороннее поражение лёгких, объёмом 25%. С учетом температуры, начните Дексаметазон 8 мг в сутки в/м 5 дней, Элеквис 5 мг в сутки 1 месяц. Сдайте общий анализ крови, коагулограмму, Д -димер.
Екатерина, сегодня 8ые сутки температура с утра 37.7-37.5, вчера вечером до 38.5 не поднималась,если только ночью во сне, была также 37.5 вечером, но была поездка на КТ в ночь, подмерз в больнице. По анализам крови взяли только общий и почему то без СОЭ. Отклонения: моноциты 11.9 (3-8норма), лейкоциты 3.86 (4.5-10.5 норма), эритроциты 6.12 ( 3.1-5.7 норма). Остальные в норме: гемоглобин 169, гематокрит 0.49, средний объем эритроцитов 80.6, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 27.6, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 343, ширина распределения эритроцитов по объему 11.9, количество тромбоцитов 228, средний объем тромбоцитов в крови 10.1 ,ширина распределения тромбоцитов по объему 11.6, общий объем тромбоцитов в крови 0.23, относительное количество гранулоцитов 55.2, абсолютное количество лимфоцитов 1.27, относительное количество лимфоцитов 32.9, абсолютное количество моноцитов 0.46. уровень сатурации 98 процентов. Ничего в груди не болит, отдышки нет. По лечению назначено продолжать коронавир ( это второй день), лефлобакт ( третий день), ксарелто 20 мг( 7 ой день) , добавили антибиотик Азитромицин. 6 июня будут брать анализы на дому крови, какие не знаю, врач мужу не сказала. Врач не сказала пить или нет АЦЦ,кашель есть он частый поверхностнвй и совсем без мокроты. При КТ врач а больнице написала при кашле пить мукалтин. Подскажите, при таких анализах подходящее лечение?
Зачем Азитромицин не понятно. Остальное верное. Пейте Мукалтин или Стоптуссин при кашле до 10 дней.