Расшифровать анализ
Здравствуйте! У ребёнка 12 лет появилась сыпь. На приеме врач взяла мазок на посев на флору с кожи. Пришёл анализ в котором указано что есть рост. Обнаружен Стафилококк 10^5. Помогите расшифровать, что это значит.
Добрый день Коля !прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Марина, фото во вложении
Здравствуйте, есть ли фото высыпаний .
Елена, фото во вложении
Принятый ответ
Похоже на проявления розового лишая Жибера. Зуда нет? Как давно высыпания ? По посеву ничего критичного нет, кожная флора
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний, пожалуйста.
Дарья, фото во вложении
Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть. Наружно можно адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Добрый день, прикрепите фото высыпаний.
Марина, во вложении
Ребенка беспокоит зуд? И если да то в какое время?
Марина, зуда нет. Никаких субъективных симптомов
Вероятнее всего это розовый лишай Жибера. Необходимо не раздражать его( не тереть, не мочить) для предупреждерия распространения. Наверное 1,5-2 месяца назад перенесли вирусную инфекцию. Проходит самостоятельно через 6 недель. Используйте наружно крем комфодерм или адвантан 1 раз в день 10 дней.
Здравствуйте! Сколько держатся высыпания? Болел ли ребёнок накануне?
Бэлла, появились в середине апреля после стрептодермии. На фоне лечения фуцикортом почти прошли и ребёнок вновь заболел с температурой, рвотой, тошнотной. Лечение было прервано. Болел 10 дней. После болезни вновь высыпало. Зуда нет.
Учитывая анамнез, скорее всего розовый лишай Жибера. Присоединяюсь к рекомендациям коллег
Добрый день.
По внешним признакам и описанию это розовый лишай Жибера.