Консультация дерматолога /

Расшифровать анализ — вопрос №516833

Здравствуйте! У ребёнка 12 лет появилась сыпь. На приеме врач взяла мазок на посев на флору с кожи. Пришёл анализ в котором указано что есть рост. Обнаружен Стафилококк 10^5. Помогите расшифровать, что это значит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Коля !прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина, фото во вложении

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, есть ли фото высыпаний .
Клиент
Елена, фото во вложении
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявления розового лишая Жибера. Зуда нет? Как давно высыпания ? По посеву ничего критичного нет, кожная флора
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний, пожалуйста.
Клиент
Дарья, фото во вложении
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть. Наружно можно адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина, во вложении
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ребенка беспокоит зуд? И если да то в какое время?
Клиент
Марина, зуда нет. Никаких субъективных симптомов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего это розовый лишай Жибера. Необходимо не раздражать его( не тереть, не мочить) для предупреждерия распространения. Наверное 1,5-2 месяца назад перенесли вирусную инфекцию. Проходит самостоятельно через 6 недель. Используйте наружно крем комфодерм или адвантан 1 раз в день 10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сколько держатся высыпания? Болел ли ребёнок накануне?
Клиент
Бэлла, появились в середине апреля после стрептодермии. На фоне лечения фуцикортом почти прошли и ребёнок вновь заболел с температурой, рвотой, тошнотной. Лечение было прервано. Болел 10 дней. После болезни вновь высыпало. Зуда нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Учитывая анамнез, скорее всего розовый лишай Жибера. Присоединяюсь к рекомендациям коллег
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это розовый лишай Жибера.