Консультация педиатра /

Анализы крови у ребенка — вопрос №1326847

Ребенку 1,8. Вчера в ночь поднялась температура 37,5. До этого вечером ребёнок жаловался на животик. Сделали УЗИ брюшной полости, все в норме. Сдали анализ крови Просьба расшифровать. Не пойму в чем дело.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализу крови ребенок переносит вирусную инфекцию, о чем говорит снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. В остальном отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Мы же только 3 недели назад переболели. Чем же нам опять лечиться??(

Педиатр, Эндокринолог
А животик только болит, или есть нарушение стула, аппетита, рвота, лихорадка?
Клиент
Анна,
Да, стул стал не каждый день и крутой. Аппетита нет. Попробовала покормить картошкой с мясом, съела 5 ложек и все вырвало.
Педиатр, Эндокринолог
Можно дать ребенку фосфалюгель - он сработает и как сорбент и как антацидное и обволакивающее средство - в течение 2-3 дней по 1\2 пакетика 3 раза в день после еды, можно и сейчас дать без приема пищи.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По анализу крови течение вирусной инфекции (снижены лейкоциты, нейтрофилы, выраженно завышены моноциты).
На данный момент какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо за ответ. Температура сохранятся 37,2. Нет аппетита, и стул стал не регулярным.
Педиатр
Лучше сейчас насильно не кормить, тем более, что вырвало после еды, больше отпаивать жидкости.
Если будет повторяться рвота и и присоединится жидкий стул - возможно, это орви с кишечным синдромом.
В любом случае, пока лечение симптоматическое.
Педиатр, Эндокринолог
Чаще поите ребенка по 1-2 ложечке каждые 20-30 минут, иначе вырвет.
Педиатр
Здравствуйте!У ребенка по анализам вирусная инфекция,а именно герпес инфекция(снижены лейкоциты,нейтрофилы,повышены моноциты,лимфоциты(последние по возрасту тоже повышены,но на фоне вируса количество повышается)),поэтому и болел животик,часто герпес инфекция у детей вызывает боль в мезентериальных лимфоузлах(все купируется с выздоровлением,просто лимфоузлы брызжейки кишечника так же реагируют на герпес инфекцию,вырабатывая клетки иммунитета),подключите ацикловир по 200&2 раза в день-5 дней(если таблетки(на инструкции от 3х лет,так как таблетированна форма ,либо суспензия(если в 5 мл /200 мг) по 5мл&2 раза в день,если суспензия 400мг/5 мл,тогда по 2,5 мл &2 раза в день-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Айнур, спасибо за ответ. А есть анализ на герпес?
Педиатр
Есть можно по крови посмотреть ,но не раньше,чем 10 сутки от начала болезни, -это если антитела,можно посмотреть пцр крови-это сразу,либо же некоторые лаборатории смотрят по мазку из ротовой полости на пцр герпес инфекций.а в общем анализе -это моноциты,а еще атипичные мононуклеары(они в ответе за Эпштейн Барр (герпес 4тип),но клиника в вашем случае на него не похоже).
Клиент
Айнур, спасибо!
Педиатр
Рада помочь!
Педиатр
Вы пишите про стул,соглашусь с коллегами насильно не кормите,по выздоровлению аппетит улучшится и стул восстановится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, по анализу признаки переносимой вирусной нагрузки. Рекомендую поить ребёнка из расчёта 30 мл на кг веса: вода, компоты, морсы ,пока что убрать молоко и молочные продукты, сырые овощи-фрукты-ягоды - до нормализации состояния. Если ребёнок не хочет кушать - насильно не надо кормить, сейчас ферментов мало и повышенная реактивность слизистой оболочки - может спровоцировать тошноту и рвоту, по мере выздоровления их количество увеличится, аппетит наладится. Главное сейчас - поить побольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Показатели крови приходят в норму в течение 14 дней после клинического выздоровления