Как лечить лежачего больного с аденомой дома

Мужчина, 72 года, почечная недостаточность. Обострилась аденома. Он лежачий, артрит. Не отходит моча, кожа желтая. Поставили катетер, назначили Моник, канефрон,дротаверин, уколы фефтриаксон. Толку нет

Принятый ответ

Здрав ивуйте, Наталья!
Почему не госпитализируют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он никому не нужен в тяжелом состоянии. Приезжает скорая, всё назначают дома.

Ну каа ре нужен?
Это обязанность врасей- лечить пациента
По Вашему описанию- имеется острая задержка мочи, пациента необходимо госпитализировать, выполнить эпицистостомию.
Обратитесь к руководству лечебного учреждения.

Принятый ответ

Нужно видеть общий ПСА и УЗИ простаты(эти исследования можно организовать дома). Пока омник можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно стоит катетер, сколько мочи выделяется за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, катетер ставили на 10 суток, потом сняли- итог- вздулся живот в районе мочевого, сильные боли. Поставили второй раз, стоит 3 дня. Моча была похожа на молоко, затем пошли хлопья, сейчас просто темного цвета. В сутки уходит 900гр-1, 1,2 литра.

Надо госпитализировать и выполнять троакарную цистостомию!! То есть выводить катетер через переднюю брюшную стенку, а не через уретру.
Острая задержка мочи - обязаны вести и госпитализировать по экстренным показаниям.!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, что это даст? А можно медикаментозно облегчить боль?

Нельзя. Только стационар и операция -. ТРОАКАОНАЯ ЦИСТОСТОМИЯ. иначе задержка мочи, отказ почек...

Принятый ответ

Здравствуйте. Если моча не отходит, нет улучшения от консерваитивного лечения, имеется острая задержка мочи, то это показание для проведения эпицистостомии. Это можно сделать только в условиях стационара, поэтому необходима госпитализация. Кроме того, имеются жёлтого цвета кожные покровы, необходимо проверить б/х анализ крови, пройти УЗИ органов брюшной полости. И ежегодный контроль уровня ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы.