Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2798246

Добрый день. Нужна расшифровка анализов. Мужчина, 65 лет. Вопрос, касаемо повышенного уровня эозинофилов. С чем это может быть связано? Нужно ли еще что-то дообследовать, на основании данных результатов?

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Елена.
Повышение эозинофилов может быть при вирусной инфекции, аллергических реакциях,гельминтозах. Если нет аллергической реакции выраженной ( аллергический ринит,сыпь и др), рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е,также пройти обследование на гельминтозы ,( кал методом Парасеп трехкратно в разные дни), внекишечные гельминтозы (Антитела к Опистархисам(Opisthorchis felineus IgG). Антитела к Токсакарам (Toxocara canis) IgG. Антитела к Трихинеллам (Trichinella spirallis)IgG. Антитела к лямблиями (Lamblia ontestenallis)IgG.
Не болел накануне сдачи,так как снижены немного нейтрофилы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Нет, не болел.

Терапевт, Пульмонолог
тогда дообследование на аллергию и паразитозы.
мог болеть бессимптомно даже,за 3 недели до сдачи например, так как показатели лимфоцитов уже в норме.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь, Здоровья Вам и Вашему супругу!
Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Жалоб нет, сдавали анализы перед установкой зубных имплантов. Пришли такие результаты.
Терапевт
Кошки, собаки или другие домашние животные - есть или частое общение с домашними животными у друзей\родственников? Нарушении стула - запоры, поносы, вздутие живота есть?
Аллергия, сыпь на теле, чихание присутствуют?
Клиент
Сергей Николаевич, домашних животных нет. Иногда жалуется на задержку стула. Аллергии нет.
Терапевт
С учетом описанной ситуации вероятная причина изменений в анализе крови - стоматологические операции для подготовки ротовой полости к установке имплантов; общий анализ крови следует пересдать в той же лаборатории через 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови признаки эозинофилии.
Эозинофилы могут повышаться при аллергической реакции, глистной инвазии.
Рекомендуется сдавать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю анализы. Ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нейтрофилы понижены - перенесенная вирусная инфекция была, может бессимптомно.
Паратгормон в норме- но близок к верхним границам, проверяйте витамин Д планово, скорее всего -дефицит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены эозинофилы и базофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхи – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. Спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Елена, здравствуйте. Ознакомилась с анализами.

Эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют 1)сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2)И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

Нейтрофилы в % снижены, возможно перенесенная ранее вирусная инфекция/ простуда до сдачи крови
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо!