Консультация стоматолога /

Растёт зуб — вопрос №517021

Здравствуйте. Моей дочке 6,5 лет. У неё слева я так поняла зуб прорывается коренной? Глворит, что при надкусывании немного побаливает. А что это за сосочек? От того, что десну распирает? Благодарю за информацию!!! Жду ответы!!!

Стоматолог
К сожалению ,не видя хотя бы фото происходящего во рту, трудно говорить конкретно. Но ,судя по описанию ситуации это действительно прорезывается зуб и десна так реагирует на давление . Это ,как растение сперва выпучивает почву ,а потом появляется молодой побег)
Клиент
Андрей, я забыла фото прикрепить. Прикрепила, как могла сфотала!)))

Стоматолог
Да, это зуб растет один бугор прорезался , белая точка ,а остальная часть пробирается через слизистую. Все нормально ,не волнуйтесь. Главное ,что не очень беспокоит ребёнка
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Светлана
Это прорезывание шестого зуба,он постоянный
Ввиду раннего удаления молочных зубов,судя по фото,у ребёнка снижена высота прикуса,поэтому возникает травма Десны и затрудненное прорезывание
Показаны ротовые ванночки тёплым настоем ромашки,гель холисал на десну
Если вдруг возникнет выраженное покраснение и отёк,боль-тогда нужно обратиться к хирургу в детское отделение стоматологии
Стоматолог
Здравствуйте,Светлана
Клиент
Диана, здравствуйте! А что означает раннее удаление молочных зубов? Ей 6,5 лет, в прошлом году у неё выпало два нижних передних зуба, а в апреле этого года выпало два верхних передних. Спасибо!
Стоматолог
На фото не вижу жевательную группу-поэтому уточнила «судя по фото»
Стоматолог
Здравствуйте!Все в норме у вас,красное это слизистая десны при прорезывании зуб прорезает постепенно толщу десны с сосудами и мелкими нервными окончаниями.У ребенка режется 36 постоянный зуб,за ним нужно следить и ухаживать ,как правило родители думают что это тоже молочные зубы и они быстро разрушаются от кариеса.
Клиент
Анна, спасибо, Доктор!!! То есть этот зубик уже постоянный?
Стоматолог
Да,конечно.Когда он прорежется в идеале было бы загерметизировать в нем фиссуры(это делает стоматолог),что бы избежать в будущем кариеса (по мимо конечно тщательной гигиены зубов)
Клиент
Анна, спасибо! А взрослым такая процедура делается, когда пломба уже стоит?
Стоматолог
Если пломба стоит не на жевательной поверхности,то делается.