Пигментное пятно

Добрый день, у дочери 8 месяцев заметила месяц назад пигментное пятно, были у врача , она нам сказала эту информацию, но мне стало казаться , что оно стало более яркое, ломаю голову, подскажите , что делать в данной ситуации , бежать к врачу? Мб какие-то процедуры или еще что-то можно сделать? У меня есть такое же пятно, никогда его не замечала , пока в глаз не полезла Второе фото сделала месяц спустя, сегодня

Нет
26 лет
17 Апреля ·Просмотров: 107·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. На втором фото усиление сосудистого рисунка в этом месте, вероятно поэтому пятно выглядит ярче, из-за сосудистой сеточки. Покраснение глазика может быть проявлением начала конъюнктивита или травматизация слизистой (может ноготком например задел ребёнок, такое у малышей бывает часто). В подобных случаях рекомендуется прокапать капли с антисептическим действием Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 5-7 дней. И понаблюдать. Если пятнышко выглядит ярче из-за покраснения слизистой, то станет менее ярким в ближайшие пару дней. Если сосудики не пройдут, то стойкое прорастание сосудов в области любого пигментного образования - показание к очному осмотру врача.

Добрый вечер, а окамистин подойдет ?

Да, допустимо окомистин, он тоже глазной антисептик. Правда слабее и с меньшим спектром микроорганизмов на которых действует в сравнении с теми препаратами, о которых писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но по фото я не вижу значительной динамики. Увеличение яркости может быть связано с освещением или пигментацией в процессе роста ребенка. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение с фотофиксацией каждые 3-6 месяцев. Бежать срочно к врачу нужно, если пятно начнет быстро расти, менять форму, станет выпуклым, покраснеет, появится изъязвление или ребенок начнет тереть глаз. Плановый осмотр офтальмолога (каждые 6 месяцев) достаточен. Никаких процедур (удаление, лазер) в 8 месяцев при стабильном невусе не требуется.

Ну она трет глаза, но я не знаю из-за чего, толи скучно, толи чешется, толи еще что?

Принятый ответ

Добрый вечер.
На фото признаки меланоза конъюнктивы.
Это вариант нормы ,специфическое лечение в подобных ситуациях не требуется .
Ректмендуют носить очки с Уф защитой
Здоровья ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика пигментации (меланоза)
Доброкачественное состояние
Рекомендуется наблюдение в динамике. Нет показаний к удалению

Здравствуйте, а то , что сосуды красные? Нужно капать чем-то ?

Можно прокапать антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Посмотрела фото. Есть скопление пигмента меланина, является нормой. Специального лечения не требуется. Ярче может выглядеть за счёт сосудистого рисунка. Не волнуйтесь🌹 в динамике раз в пол года-год наблюдайтесь у врача, также важно защищать глазки от УФ-лучей.

Доброй ночи, а нужно что-то делать с этими сосудами? Может капли какие?

Если ребёнок не соблюдает режим или много пользуется гаджетами, или долго сидит за каким-то занятием, требующего сильного внимания, типа лепки, рисования, собирания мозаики, тогда надо просто наладить режим и дать отдых глазам, каждый день гулять на свежем воздухе в светлое время суток👌 также проверить уровень влажности дома, если глазки трет иногда, можно увлажняющие капельки любые