Консультация педиатра /

Как вылечить кашель и сопли — вопрос №517111

Поднялась ночью температура у ребенка 3 года, к вечеру следующего дня осип голос и сухой лающий кашель появился, температура 38 - 38,5, сопли текли рекой. Врач назначил обильное теплое питье, мирамистин в горло, промывать нос морской водой, Синекод от кашля и ингаляции с Беродуалом, на ночь антигистаминные. На 4-й день назначили антибиотики, так как температура держалась, сбивалась только Нурофен плюс свечи Цефекон. На 7 день лечения, кашель слабее, но не отхаркивает ещё и текут обильные зелёные сопли. Что можно добавить в лечение насморка и кашля. Температуры нет с 6-го дня, горло уже не болит.

Терапевт
Лечение правильное . Полоскайте горло ромашкой , чабрец .
Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте общие анализы крови и мочи.
Раз кашель ещё малопродуктивный, начните ингаляции с пульмикортом 250 мкг - по 1мл + физ р-р 1мл 2 р в день - 5 дней.
Осиплость голоса осталась? Из носа какое содержимое? Густое зелёное или белое? Или слизистое обильное?

Клиент
Анастасия, осиплость прошла, из носа густое зелёное
Педиатр
Динамика положительная.
Начните ингаляции. На пульмикорте кашель станет продуктивный.
Скорейшего выздоровления)
Педиатр
Увидела про насморк.
Нос промывайте солевым раствором почаще, в нос - изофра 3р в день - 5 дней.
Клиент
Анастасия, даю антибиотик Супракс капли Изофра тоже с антибиотиком, можно совмещать эти лекарства? Параллельно с антибиотиком стала подавать Линекс.
Педиатр
Можно совмещать. Изофра - это местный антибиотик.
Всё верно, с антибиотиком надо обязательно пить пробиотики. Линекс пейте 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию - у вас был ларинготрахеит.
Скажите, лающий кашель сохраняется?
Клиент
Елена, сохраняется, только уже не такой сильный и затяжной, как был в первые дни
Педиатр
Нужно сейчас беродуал заменить на пульмикорт, если бы изначально ингаляции были с ним, то лечебный эффект более виден был бы.
Ингаляции пульмикорт , мг+1 мл физ рр, два раза в день 5 дн. После ингаляции прополоскать рот и умыть глазки. Стараться пить больше теплое, если голос немного осиплый, то стараться сохранять голосовой покой, либо хотя бы не говорить шепотом..
Промывать почаще носик солевыми раствором 5-6 раз в день, после закапать ринофлуимуцил, будет убирать густое содержимое из носа. Зеленые сопли - это не проявление бактериального процесса, а естественное течение соплей, поэтому местных капель с антибиотиком по типу изофры не нужно, тем более Вы пьете супракс, его более чем достаточно.
Если есть ночной кашель, то поднимать подушку на 30 градусов, чтобы не было ночного кашля в следствие затека.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вы все делаете правильно, ингаляции начните с пульмикортом 2 раза в день, побольше поить, в нос капайте изофру или полидексу.
Педиатр
Здравствуйте, самое важное- соблюдать питьевой режим ( 30 мл/ кг/ сут) чай с ромашкой, морс, компот.Начните ингаляции с Пульмикортом 0,25 х 2-3 р/ д до улучшения состояния, в нос закапывайте солевые растворы, перкуссионный массаж, Тонзилгон в течение 2 недель.