Как вылечить кашель и сопли

Поднялась ночью температура у ребенка 3 года, к вечеру следующего дня осип голос и сухой лающий кашель появился, температура 38 - 38,5, сопли текли рекой. Врач назначил обильное теплое питье, мирамистин в горло, промывать нос морской водой, Синекод от кашля и ингаляции с Беродуалом, на ночь антигистаминные. На 4-й день назначили антибиотики, так как температура держалась, сбивалась только Нурофен плюс свечи Цефекон. На 7 день лечения, кашель слабее, но не отхаркивает ещё и текут обильные зелёные сопли. Что можно добавить в лечение насморка и кашля. Температуры нет с 6-го дня, горло уже не болит.

Лечение правильное . Полоскайте горло ромашкой , чабрец .

Здравствуйте.
Сдайте общие анализы крови и мочи.
Раз кашель ещё малопродуктивный, начните ингаляции с пульмикортом 250 мкг - по 1мл + физ р-р 1мл 2 р в день - 5 дней.
Осиплость голоса осталась? Из носа какое содержимое? Густое зелёное или белое? Или слизистое обильное?

Анастасия, осиплость прошла, из носа густое зелёное

Динамика положительная.
Начните ингаляции. На пульмикорте кашель станет продуктивный.
Скорейшего выздоровления)

Увидела про насморк.
Нос промывайте солевым раствором почаще, в нос - изофра 3р в день - 5 дней.

Анастасия, даю антибиотик Супракс капли Изофра тоже с антибиотиком, можно совмещать эти лекарства? Параллельно с антибиотиком стала подавать Линекс.

Принятый ответ

Можно совмещать. Изофра - это местный антибиотик.
Всё верно, с антибиотиком надо обязательно пить пробиотики. Линекс пейте 10 дней.

Здравствуйте. Судя по описанию - у вас был ларинготрахеит.
Скажите, лающий кашель сохраняется?

Елена, сохраняется, только уже не такой сильный и затяжной, как был в первые дни

Принятый ответ

Нужно сейчас беродуал заменить на пульмикорт, если бы изначально ингаляции были с ним, то лечебный эффект более виден был бы.
Ингаляции пульмикорт , мг+1 мл физ рр, два раза в день 5 дн. После ингаляции прополоскать рот и умыть глазки. Стараться пить больше теплое, если голос немного осиплый, то стараться сохранять голосовой покой, либо хотя бы не говорить шепотом..
Промывать почаще носик солевыми раствором 5-6 раз в день, после закапать ринофлуимуцил, будет убирать густое содержимое из носа. Зеленые сопли - это не проявление бактериального процесса, а естественное течение соплей, поэтому местных капель с антибиотиком по типу изофры не нужно, тем более Вы пьете супракс, его более чем достаточно.
Если есть ночной кашель, то поднимать подушку на 30 градусов, чтобы не было ночного кашля в следствие затека.

Добрый день. Вы все делаете правильно, ингаляции начните с пульмикортом 2 раза в день, побольше поить, в нос капайте изофру или полидексу.

Здравствуйте, самое важное- соблюдать питьевой режим ( 30 мл/ кг/ сут) чай с ромашкой, морс, компот.Начните ингаляции с Пульмикортом 0,25 х 2-3 р/ д до улучшения состояния, в нос закапывайте солевые растворы, перкуссионный массаж, Тонзилгон в течение 2 недель.