Хроническая тазовая боль

Уже год боль в промежности, спарава от влагалища, значительно ощутима при сидении и когда лежу вечерами, спать не мешает , заметила , что дискомфорт усиливается перед месячными , во время и пару дней после, где болит как будто более отёчно при пальпации, это может быть какое то гормонально активное образование??, у врачей у многих была, каких только врачей не проходила, ничего не помогает ( я уже опустила руки, но очень страшно((( делала мрт с контрастом от декабря, мрт без контраста в феврале , указывают на воспалительный процесс, но никто терапию не прописывает от него, скажите стоит ли сделать кт малого таза? Или мрт показало бы все отклонения в этой области? Хочу очень вылечится и очень боюсь как бы это не была онкология , которую никто не диагностирует(

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Беременности, роды были?

Адэль, нет ( вы меня должны помнишь, я сюда писала неоднократно, ещё зимой, так и продолжаю мучаться(

Екатерина, когда нибудь в своей жизни Вы принимали гормональные препараты - комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные)?

Адэль, как то пробовала, но мне они видимо не подошли, пила джес плюс , 2 месяца была постоянная мазня коричневая

Адэль, ещё по ощущениям бывает тянет в ягодице и по нижней стороне, мне кажется что там как образование какое то сдавливается и воспаляет все на этом уровне

Скажите, пожалуйста, Екатерина
Всех деталей я не помню, Вы делали узи мягкий тканей в области, где боли именно в этот период - перед менструацией?
Возможно там есть у Вас эндометриодный очаг - это характерно для него - болеть перед и во время операции.
Опухоли у Вас точно никакой нет, на МРТ ее бы увидели.
Но более вероятна боль неврологического характера.
Можете добавить МРТ или УЗИ органов малого таза последнее?

Адэль, мрт прикрепила, от декабря с контрастом и от февраля без него, врач сказал что ничего не видит и усиления не стоит делать

Адэль, узи у меня дома остались, но там тоже никаких нареканий

Екатерина, так у Вас по МРТ есть все причины болей - есть образование в проекции половых губ справа - послеоперационные изменения, участок фиброзных изменений - который еще и тянет стенку влагалища.
Скорее всего именно в этом фиброзном учатске и ущемлен нерв, который дает бесконечные боли.
А варианты оперативного лечения никто не предлагал? Иссечь эту зону?

Адэль, я последний раз ездила к профессору гинекологу онколога и лапароскопическому хирургу, я думала он что то предложит, но сказал я не вижу показаний, чтобы лезть туда, а вдруг ещё хуже срастется...вот такой мне был ответ, и он меня отправил на энмг в институт колопроктологии Рыжих

Адэль, я уже готова была прибегнуть к лапароскопической диагностике , лишь бы забыть эту боль..:

Адэль, блокада в данном случае может помочь ?

Только если попасть туда, куда нужно, потому что нужно понимать на каком уровне нерв задействован в этом образовании.
Но я бы на Вашем месте еще поискала хороших оперирующих хирургов - потому что Вы же не можете всю жизнь мучаться с этой болью.

Адэль, в поликлинике мне вообще сказали, ой да он атрофируется скоро, само пройдёт ??‍♀️

Адэль, попробую ещё блокаду, вроде посоветовали рукастого нейрохирурга, может он мне поможет

Екатерина, Вам 32 года, в этом возрасте ещё ничего нигде ни у коготница атрофировалось. Вам сейчас помочь нужно, качество жизни ведь страдает
Но здесь действительно рукастый доктор нужен - бесспорно.

Адэль, это факт, спасибо Вам, каждый раз Вы очень добры ко мне и крайне компетентны , большое спасибо ???

Пожалуйста, Екатерина. Очень конечно жаль, что нельзя в Вашем случае найти какое-то одномоментное решение, чтобы в миг Вам стало легче - очень бы хотелось, но случай действительно нестандартный, и здесь нужны опытные доктора с фундаментальными знаниями неврологии и топографии, надеюсь на Вашем пути встретится такой волшебник, который найдёт способ избавить Вас от этой боли.
Большое спасибо за добрые слова Вам

Адэль, здравствуйте, у меня пришли мс, подскажите пожалуйста, стоит ли сдать хгч или пройти узи? Переживаю за эту бледную вторую полоску

Здравствуйте, Екатерина. Поправьте меня, но я ничего не знаю о второй бледной полоске.
Если менструации обильные - ХГЧ нет смысла сдавать. Если будут скудные мажущие - тогда нужно сдать

Адэль, приложила тест, я сдавала нескол ко дней назад, и тут пришли мс , боюсь как бы это не была какая то внематочная и на сколько мне известно хгч поднимается при наличие онкопатологии

Один такой тест был?
Менструация обычная началась?

Адэль, месячные пришли вовремя, на тесте криар блю ни намёка на беременность и потом полоску такую переделала, тоже все чисто, единственное, что на том тесте где полоска проявилась, моча была утренняя, а остальные сдавала среди дня

Скорее всего тест был бракован, такое случается. Но можете переделать после менструации тест, этого достаточно

Адэль, ?? спасибо

Адэль, Здравствуйте , подскажите пожалуйста, в мрт вот такое написано-в режиме t2 fs зона неоднородно гиперинтенсивного сигнала в малом тазу. Что может так описывать?даже границы очерчены

Воспалительный процесс так описывают

Адэль, скажите пожалуйста, а как понять природу этого воспаления?биопсия?к кому мне вообще с этим идти ? И стоит ли заново сделать мрт чтобы посмотреть динамику?

С этим следует обратиться к хирургу.
По поводу биопсии- если посчитает нужным
Можно сделать УЗИ мягких тканей в этой области

Адэль, сходила сделала узи , врач мне на экране показывал как белые линии и выдал заключение, ещё упомянул про какие то кальцинаты(только сейчас вспомнила) , это что такое?

Принятый ответ

Здравсвуйте, Екатерина!
Подобные боли характерны для эндометриоза.
Эио хорошо видно на обычном УЗИ ОМТ

Елена, здравствуйте, узи делала миллион раз в разных клиниках у разных врачей, ничего не видят, так же делала са-125, он же повышен при эндометриозе? А у меня в норме, я даже карциномой онкомаркер сдавала(( и бол до конца не уходит после завершения МС

Елена, скажите пожалуйста, на узи трансвагинальном видно расширенные тазовые вены? Уже не знаю куда отнести эту боль, уже просто веры не осталось, к какому врачу приходила с надеждой, что вот сейчас разберутся и по итогу ничего ((((

Прекрасно видны на УЗИ расширенные вены тахового сплетения. И да- они конечно могут давать чувство тяжести и боли в малом тазу.

Елена, для этого не нудно узи с доплером?

Достаточно визуально оценить диаметр вен

Елена, выходит тогда тоже не в них проблема, а нерв защемленный видно? И может ли при его сдавливание болеть от ягодицы до промежности?это врач узи может увидеть?

Нет, нерв на УЗИ не видно.
Хороший невролог может оценить в полной мере всю неврологичнскую симптоматику- увидеть уровень нарушения топики и определиться- какое именно обследование нужно

Елена, подскажите, мне порекомендовали сделать мрт головы..я немного в смятении, стоит ли при такой симптоматике?

Даже затрудняюсь ответить.
Но попросите специалиста, который дает данную рекомендацию ее обосновать

Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйста, в мрт вот такое написано-в режиме t2 fs зона неоднородно гиперинтенсивного сигнала в малом тазу. Что может так описывать?даже границы очерчены

А вот как раз очаги эндометриоза могут быть так описаны.Что и подтверждаем мое мщначальное предположение о причине Ваших болей

Елена, что-то плохое описываю иначе?

Эндометриоз лечится, трудно и долго- но лечится

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы уже раньше писали, было ведь использование противовосталительных препаратов? Гормональное лечение пробовали?

Любовь, да)) я все по прежнему пытаюсь избавится от болей, уже слёзы наворачиваются от безысходности (( гормональное лечение ? Это что именно, чего я уже только не делала Любовь

Любовь, мне даже курс цефтриаксон кололи , дексаметазол, диклофенак, улучшений ноль(((

Можно попробовать начать прием кок, если на фоне приема гормонов боли уйдут , то это может быть очаг эндометриоза, но вероятности того, что эндометриоз не заметили на стольких узи, тоже сомнительно.

Любовь, есть ли смысл делать кт? Или на мрт все было бы видно? Я уже и на кость седалищную грешу

там, где Вы описываете боли, кости не так близко распорложены, потому думаю, что кт необходимости делать нет, но если уж совсем невозможно найти очаг...

Любовь, на мрт может быть не видно патологии?

На мрт видна патология мягких тканей, если идет поражение кости, то мягкие ткани тоже вовлекаются в процесс и их изменения нельзя пропустить

Любовь,здравствуйте, подскажите пожалуйста, в мрт вот такое написано-в режиме t2 fs зона неоднородно гиперинтенсивного сигнала в малом тазу. Что может так описывать?даже границы очерчены

Здравствуйте, воспалительный процесс четко не ограничивается, может быть проявление эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте. КОК нужно пить больше 3 месяцев. Пнрвые 3 месяца мазня-это норма. Это привыкание организма к оормонам. Нп нравилось, надо было поменять на Ярину, где побольше эстрогенов, она подавляет такую мазню. А вообще лучшп Клайру или Жанин в таких случаях
Но это уже другой вопрос. Скажите, на Джес легче было?

Дарья, я их пила, когда ещё не было этой симптоматики( она появилась резко. После стресса.сначала слабоощутимо, теперь на постоянной основе болит, иногда в середине цикла легче, но полностью не отпускает

А цикл регулярный?

Дарья, да) как часы, правда короткий 23-24 дня

Если цикл регулярный, уже не может быть гормонально активной опухоли. Боль проходит во время, после месячных?

Дарья, становится чуть менее ощутимой, бывают дни , 2-3 в месяц когда вообще не болит. Не понимаю с чем это можно связать

То есть с циклом эта боль тоже не особо связана. А с активностью, приемом пищи?

Дарья, тоже никак не связана, я и колоноскопию делала, там удалили полипы

К неврологу ходили?

Дарья, ходила) энмг делала, габапентин пила( результата нет) , прописывали так же антидепрессанты ( пить не стала, боюсь я такие препараты принимать), скажите при такой симптоматике рационально пройти мрт головы?

Ничего не показывает 5а образование в голове. Абсолютно.
Даже формирование патологической нервной связи ( рефлекса, вызывающего боль) не видно на МРТ.

Дарья, здравствуйте) скажите пожалуйста, на мрт могли спутать воспаление и неопластический процесс? И на узи хорошо ли просматривается вход во влагалище? Просто после мрт мне никто не сказал как лечить воспаление и боль при этом только усиливает, прошёл уже почти год((

По МРТ воспаление не ставится, так же, как и по УЗИ.
Вход во влагалище на УЗИ не смотрят тоже.

Дарья, мне на двух мрт в заключении написали воспаление, на том что без контраста даже описали размер очага, посмотрите пожалуйста, результаты прикреплены

Дарья, что же это может быть?

Здравствуйте. Эта боль похожа на эндометриоз. И похожа на воспаление седалищного нерва. Вы были у невролога?

Асиет, здравствуйте) была у 5 врачей, в разных клиниках, кто-то ставил люмболгию( корешковый синдром) , даже ЭНМГ делала, нашли конечно изменения, но с двух сторон? А болит с одной, делала даже разово блокаду, Которая не помогла...(

Асиет, а при эндометриозе са125 информативен? И видно ли его на мрт? На узи? Ничего мне не говорили про него

Очень тяжело избавиться от таких болей и найти причину. В вашей ситуации это опять таки может быть эндометриоз, неврология или сосудистая патология. В нашей стране есть центры боли. Вам не рекомендовали обратиться?

Информативен

Асиет, от этого ещё ужасней становится, неужели я в свои 32 так и буду мучаться(( я стала плаксивая, первая мысль с которой я просыпаюсь, не дай бог что-то страшное там развивается, я морально истощена уже((( Клиника боли? Нет туда меня не отправляли, я последнии пол года только и работаю чтобы оплачивать приемы врачей, уже обследовалась по полной как мне кажется, скажите, на мрт хорошо видна потология?

Асиет, ну вот са125 у меня в норме, я даже карциномный онкомаркер сдавала, там тоже все нормально

Если бы у вас была опухоль, на мрт ее было бы видно. Вы делали только таз? Остальные органы не проверяли на мрт?

Центр боли находится в Москве. Там принимают и по омс и дмс. Обратитесь к ним. Их диагностика направлена на поиске причины боли и лечения

Асиет, проверяла ещё пояснично крестцовый отдел, делала узи брюшной полости, кт лёгких и кт почек с надпочечниками, а что ещё может давать такую симптоматику, что ещё из органов нужно было проверить?

Асиет, а туда направление дают из поликлиники?

Да

Головой мозг ещё проверьте

Асиет, а мозг как может быть причастен?

Мозг контролирует весь наш организм в целом. Он самый главный

Асиет, там может быть опухоль провоцирующая такую симптоматику? У меня болей головных не бывает

Может быть

Асиет,здравствуйте, подскажите пожалуйста, в мрт вот такое написано-в режиме t2 fs зона неоднородно гиперинтенсивного сигнала в малом тазу. Что может так описывать?даже границы очерчены

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы не делали ЭМГ тазового дна?

Валерия, здравствуйте, делала Валерия, правда не с помощью игл, а внутрь влагалища врач вводил палец с датчиком и ток пускал

Это неинформативный метод. Иглы точно считывают потенциалы и дают объективные результаты

Валерия, я была в институте колопроктологии рыжих, они меня на такую процедуру отправили у них же

И тем не менее, гораздо точнее информацию дают иглы. Это как можно понюхать яблоко, а можно откусить кусок и проживать. В каком случае вы сможете получить более полное представление о вкусе яблока?

Валерия, вы все же склоняетесь у неврологической боли? Мне предложили пройти мрт головы, вы видите в этом необходимость?

Не вижу никакой взаимосвязи. Как и смысла в этом обследовании. Давайте тогда сделаем колоноскопию - почему бы и нет? И вообще ещё много разных исследований. Что за бред исследование ради исследования?? Когда доктор предлагает процедуру он должен понимать, с какой целью. А не тыкать пальцем в небо
У вас очень характерная картина неврологического нарушения

Валерия, ?не поверите но и колоноскопию я делала ) все что не нужно мне удалили, как считаете стоит ли попробовать ещё блокаду полового нерва?

Надо понять, какие нервы проходят там, где у вас фиброз - и на них и проводить блокаду

Валерия, это опять же через энмг?

Валерия, а этот фиброз от чего образовывается? Опасно ли?

Да, через ЭМГ.
Там описан рубец - было вмешательство? Травма?

Валерия, там у меня вскрывали бартолиневую железу) правда лет там 14 назад, при прощупывании я это шарик чувствую, на мрт тоже по моей просьбе его описали, сказав что обычно они на такие моменты даже не акцентируют внимания

Видимо, когда там проходил процесс заживления, в фиброзную ткань попал нерв. И при смещении ткани происходит раздражение нерва из-за которого вы ощущаете боли

Валерия, спасибо??

Валерия, здравствуйте, скажите пожалуйста, на мрт возможно перепутать воспаление с опухолью? Что-то я очень распереживалась( и видно ли на узи трансвагинальном вход во влагалище

Здравствуйте. Нет, визуально это выглядит по-разному

Валерия, спасибо) Валерия а касаемо этого воспаления, как думаете , что это может быть? Миозит ? И главное как это лечить, чтобы понЯть его природу нужно ли брать биопсию?

У вас там нет активного воспаления. Только фиброз - это последствия. Как если прожечь утюгом дырку на штанах и поставить заплатку. Справляется с такими последствиями физиотерапия

Валерия, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите мрт к вопросу. Есть ли проблемы с венами на ногах? Геморрой??? Делали ли колоноскопию???

Светлана, здравствуйте)) Геморой есть, с венами вроде никаких проблем, звёздочек и ярковыраженных нет вен, сейчас найду оба мрт и прикреплю, минутку

Светлана, колоноскопию делала, удалили 3 полипа, дисплазия низкая

Светлана, прикрепила

Светлана, мрт с контрастом смотрел консилиум рентгенологов

Если колоноскопия была более 6 мес назад, желательно повторить на предмет колита. Также необходим очный осмотр гинекологом (с учетом операции и описания воспаления). Также бывают тазовые боли при варикозе вен малого таза (особенно при сидясей работе)

Светлана, ?? спасибо

Светлана, скажите пожалуйста, на мрт не могли перепутать воспаление с неопластическим процессом или картины совсем не идентичные?просто боль усиливается , а не утихает и меня это наталкивает на всякие мысли(

В жизни бывает разное тк мрт описывают люди, тут даже вопрос не в перутал ли, а мб что-то не увидел. Это человеческий фактор. Если есть сомнения всегда можно сдать мрт диск на пересмотр.

В этом плане я себя утешаю, что смотрел консилиум и делала на разных аппаратах, как думаете, стоит ли сделать кт с контрастом?илм на мрт все изменения было бы видно (

Светлана, и мне от этого воспаления так никто с не прописал лечение

Мрт малого таза лучше, чем кт, поэтому переделывать точно не надо. Возможно получить консультацию др.гинеколога.

Светлана, здравствуйте, подскажите пожалуйста, в мрт вот такое написано-в режиме t2 fs зона неоднородно гиперинтенсивного сигнала в малом тазу. Что может так описывать?даже границы очерчены

Это вопрос к врачу, который описывает тк при интерпретации изображения учитывают множество факторов. Вы у него уточните на что это похоже, что сделать чтобы уточнить генез образования итд.