Частый стул
Добрый вечер! Сыну 9 лет. Ничего не беспокоит его. А меня беспокоит, что он часто ходит в туалет по большому. Может ходить 4 раза в день. Ничего не болит, оформленный стул. С рождения он так ходил часто. УЗИ жкт делали год назад в феврале (приложу на всякий случай). В школе учиться во 2 смену. С утра не ходит, а вот вечером может сходить 2 раза. Овощей и фруктов особо не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть индивидуальной особенностью организма
Если стул оформлен и ребенка ничего не беспокоит, то так, вероятно, и есть.
Екатерина Игоревна, да, ничего не беспокоит. Не бурлит, не крутит. Спасибо большое!
Бывает такое строение сигмовидной кишки (это один из вариантов), когда она полностью сразу не может опорожниться и нужно несколько раз.
УЗИ посмотрела, критичного ничего не вижу
Екатерина Игоревна, спасибо еще раз!
Пожалуйста
😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Дети могут испражняться столько раз, сколько и кушают, особенно в период интенсивного роста. Если стул в норме, ребёнка ничего не беспокоит, то и маме не надо переживать, всё хорошо. УЗИ норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ все хорошо у ребёнка, патологии нет.
Это может быть индивидуальной особенностью. Дети могут ходить по большому несколько раз в день, самое главное, чтобы в стуле не было примесей крови, был оформленный, мягкий , цвет не должен быть черным и белым, самочувствие должно быть хорошее
Лейля, спасибо большое!
Будьте здоровы!💖
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, вероятно это просто особенность организма ребёнка.
Если стул не приносит дискомфорта, он не черный/белый и без прожилок крови , самочувствие хорошее -то повода для волнения нет!
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По описанию все в пределах нормы. Если ребёнка ничего не беспокоит, живот не болит, стул оформленный, то такая частота стула допустима.
По УЗИ в пределах нормы.
Вероятнее либо это особенность строения сигмовидной кишки, либо особенности вегетативной нервной системы.
Главное, чтобы стул был не черный, не белый, без прожилок крови.
Ирина Михайловна, спасибо большое! Как часто надо делать узи жкт?
Если ребёнка ничего не беспокоит при таком стуле, то надобности делать УЗИ нет.
УЗИ только по жалобам делают.
А по проф. Осмотру и по возрасту следующее УЗИ делают детям в 15 лет.
Ирина Михайловна, спасибо огромное!