Консультация гинеколога /

Расшифровка ПАП теста и мазка — вопрос №1273779

Здравствуйте, подскажите, славала недавно анализы, на приём к врачу пока записаться не удалось…данные лейкоциты указывают на воспалительный процесс?готовлюсь к удалению лейкоплакии , допустят ли с такими результатами? И на сколько она вообще страшна

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста , результаты.
Жалобы на зуд, жжение, выделения с запахом есть? Изолированно повышение лейкоцитов не лечат.
Лейкоплакию обычно всегда наблюдают, если в цитологии атипии нет, то трогать ее не надо.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте)) прикрепила

Клиент
Алина, у меня боязнь, что она может перерасти в нечто плохое и для успокоения я планирую от неё избавиться, многие источники указывают на вероятность перерождения в онко
Акушер, Гинеколог
Екатерина, ничего страшного в мазках нет . Они в норме. В цитологии -NILM-то есть нет рака и предрака шейки матки. Гиперкератоз , да, косвенно указывает на лейкоплакию. Учитывая ваш возраст, вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска еще качественный (по приказу 1130н нашему новому все женщины с 30 до 65 лет должны сдавать ко- тест : ПЦР ВПЧ+ цитология). Лейкоплакию при нормальной цитологии можно динамически наблюдать, повторюсь.
По мазку на флору - все нормы лейкоцитов в настоящее время условные , они зависят от фазы цикла, например, некоторых других состояний.
Флора может быть и палочковой , и смешанной (как у вас) , потому что во влагалище много всего живет . Если у вас нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом- ничего лечить не нужно! И на оперативное лечение вас допустят (хоть и смысла в нем я не вижу).
Акушер, Гинеколог
Екатерина, к сожалению, даже на чистой шейке может возникнуть дисплазия. Во всем виноват ВПЧ. И чтобы быть менее подверженной его влиянию , нужно укреплять иммунитет. Лечения ВПЧ с доказанной эффективностью на данный момент не существует. А вот профилактика его и рака шейки матки есть- вакцинация от ВПЧ.
Клиент
Алина, бывают выделения, как бели…молочница, я ставила свечи, все прошло)подскажите, о том что лейкоплакия перерождаемся в рак в 30% случаев, миф?просто у мен она уходит в цервикальный канал, боюсь что щёточка пап теста не везде может попасть
Акушер, Гинеколог
Екатерина, нет, это не миф. Но здесь предугадать невозможно, я повторюсь. Даже если вы ее уберете, это не защита от рака, увы. Он может возникнуть на АБСОЛЮТНО любой шейке.
Выделения, что вы описываете - норма. Главное , без зуда, запаха:
Клиент
Алина, кстати касаемо впч, сдавала не один раз, ничего обнаружено не было, но помню в возрасте лет 20ти у меня в промежности появились остроконечные кондиломы…потом так же пропали, это признак ВПч?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, да, это признак ВПЧ, но ВПЧ бывает 3 онко типов риска - высокого, среднего и низкого. Нас интересует ВПЧ высокого онко риска, в особенности наличие 16 и 18 типов. Именно эта группа вызывает дисплазию и рак шейки матки. То, что на коже- низкий онко риск.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лейкоплакия - это доброкачественное заболевание, удалять ее не обязательно, нужно отслеживать цитологию и кольпоскопию.
У Вас по цитологии атипии нет.
Кольпоскопию Вам делали?

По мазку немного завышены лейкоциты, если все- таки будите лейкоплакию удалять, можно санацию пройти. Свечи Гексикон по 1 свече 1 раз в день 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте) кольпоскопию делаю раз в пол года стандартно, вот и в этом месяце пойду, заодно на узи. На кольпоскопии видео ацитобелый эпителий, причём мне ее раз уже прижигали, по всей видимости не до конца или это рецидив
Акушер, Гинеколог
Вам получается биопсию этого участка с АБЭ брали?
Клиент
Екатерина, да, в расшифровке было указано, простая лейкоплакия , без атипичной, но вот соскобе из цервикального канала..указано cin1, до этого и после я много раз делала жидкостную цитологию, никто больше это не писал в заключении
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
При выскабливании цервикального канала больше ткани можно захватить, поэтому гистология после выскабливания более информативна.
Но даже при CIN 1 показано только динамическое наблюдение.
Клиент
Екатерина, буду наблюдаться) теперь мне поспокойнее) спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По мазку на флору у Вам немного завышены лейкоциты.
Норма до 30.
Так как будете выполнять лечение лейкоплакии, необходима санация.
Св.Гексикон по 1 св на ночь вагинально 6 дней.

Мазок на онкоцитологию отличный (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, а под этой кератина может ведб скрываться не хороший процесс, пап тест достаточно информативен? У меня как то при выскабливании цервикального канала, указывали cin1, но в дальнейшем нигде не показывало, то меня и смущает на текущий момент
Акушер, Гинеколог
В плане информативности, самое лучшее -это жидкостная онкоцитология.
Если есть сомнения, можете сделать такой анализ.

Даже если у Вас находили CIN I, по современным клин.рекомендациям, мы ее также динамически наблюдаем.
Клиент
Елена, благодарю, я как раз ее и сдавала) просто в поликлинике, там всегда расшифровка крайне скудная) благодарю Вас Елена)
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда, тем более, у Вас нет поводов для переживания)

Рада Вам помочь, обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок невосполительный, цитологическое исследование без атипии, злокачественных изменений нет, только наблюдение раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!По заключению цитологического мазка у Вас всё хорошо:NILM,атипичных клеток не выявлено,в мазке на флору незначительно повышены лейкоциты.Так как Вы планируете удаление лейкоплакии,рекомендую проставить свечи Гексикон по 1 на ночь 5 дней вагинально.