Консультация педиатра /

Мокрота при кашле — вопрос №1976825

В понедельник у ребенка (2 года) начали гноится глаза, офтальмолог прописал капли, в ночь с четверга на пятницу ребёнок всю ночь прокашлял, в основном был сухой кашель, пятницу весь день прокашлял, в ночь на субботу держалась температура 37.4 и был влажный кашель. В субботу при кашле получилось выплюнуть мокроту (см фото). О чем говорит цвет мокроты?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Насморк есть у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, сегодня сопли весь день
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
А насморк какого цвета?
Клиент
Галина Александровна, бесцветные
Педиатр
Поняла вас, обязательно сдайте анализ крови
Клиент
Галина Александровна, если бактериальная, чем лечить?
Педиатр
Антибиотик , назначает врач, после очного осмотра
Клиент
Галина Александровна, кровь сможем сдать только в понедельник и к врачу попасть тоже
Клиент
Галина Александровна, во вложении результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Клиент
Галина Александровна, чем вылечить Сопот ребёнку? Вернее ту слизь которая стоит в носоглотке?
Педиатр
Необходима консультация врача лор врача , чтобы осмотрел ребёнка и решили о дальнейшем лечении
Педиатр
Здравствуйте. Цвет мокроты говорит о возможном присоединении бактериальной инфекции. Но для достоверности стоит сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, кровь сможем сдать только в понедельник, насколько это критично?
Педиатр
Смотрите по состоянию. Думаю, что терпит до понедельника, но не тяните.
Клиент
Светлана Геннадьевна, глаза гноиться могут из-за этого?
Педиатр
Не только из-за этого. Например, аденовирусная инфекция характеризуется гнойным коньюктивитом, насморком и кашлем, а инфекция-то вирусная. А может быть коньюктивит и бактериальной этиологии. Поэтому и говорю, что нужен ОАК, чтобы определиться.
Клиент
Светлана Геннадьевна, во вложении результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. Признаков бактериальной инфекции по анализу нет, больше вирусная этиология. СОЭ повышено, но оно говорит лишь об общей воспалительной реакции (вирусной.бактериальной). Как состояние ребенка сейчас? что беспокоит?
Клиент
Светлана Геннадьевна, в целом активна. Слизь в носоглотке и кашель беспокоит, соплей нет
Клиент
Светлана Геннадьевна, лор прописал лимфомиозот, можно ли его ребёнку 2-х лет давать, в противопоказаниях возраст с 12 лет?
Педиатр
Я считаю, что не стоит. Во-первых, противопоказание по возрасту (по некоторым инструкциям даже до 18 лет). Во-вторых, это гомеопатический препарат. а значит - с недоказанной эффективностью. В-третьих, там такой букет в составе, а маленьким деткам не желательно применение многокомпонентных препаратов, поскольку высока вероятность аллергических реакций и побочных эффектов.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Цвет мокроты косвенно говорит о бактериальной инфекции.
Чтобы сказать точнее необходимо сдать клинический анализ крови