Мокрота при кашле

В понедельник у ребенка (2 года) начали гноится глаза, офтальмолог прописал капли, в ночь с четверга на пятницу ребёнок всю ночь прокашлял, в основном был сухой кашель, пятницу весь день прокашлял, в ночь на субботу держалась температура 37.4 и был влажный кашель. В субботу при кашле получилось выплюнуть мокроту (см фото). О чем говорит цвет мокроты?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Насморк есть у ребёнка?

Галина Александровна, да, сегодня сопли весь день

Необходимо сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
А насморк какого цвета?

Галина Александровна, бесцветные

Поняла вас, обязательно сдайте анализ крови

Галина Александровна, если бактериальная, чем лечить?

Антибиотик , назначает врач, после очного осмотра

Галина Александровна, кровь сможем сдать только в понедельник и к врачу попасть тоже

Галина Александровна, во вложении результаты анализов, посмотрите пожалуйста

По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не нужен

Галина Александровна, чем вылечить Сопот ребёнку? Вернее ту слизь которая стоит в носоглотке?

Необходима консультация врача лор врача , чтобы осмотрел ребёнка и решили о дальнейшем лечении

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет мокроты говорит о возможном присоединении бактериальной инфекции. Но для достоверности стоит сдать ОАК.

Светлана Геннадьевна, кровь сможем сдать только в понедельник, насколько это критично?

Смотрите по состоянию. Думаю, что терпит до понедельника, но не тяните.

Светлана Геннадьевна, глаза гноиться могут из-за этого?

Не только из-за этого. Например, аденовирусная инфекция характеризуется гнойным коньюктивитом, насморком и кашлем, а инфекция-то вирусная. А может быть коньюктивит и бактериальной этиологии. Поэтому и говорю, что нужен ОАК, чтобы определиться.

Светлана Геннадьевна, во вложении результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Посмотрела. Признаков бактериальной инфекции по анализу нет, больше вирусная этиология. СОЭ повышено, но оно говорит лишь об общей воспалительной реакции (вирусной.бактериальной). Как состояние ребенка сейчас? что беспокоит?

Светлана Геннадьевна, в целом активна. Слизь в носоглотке и кашель беспокоит, соплей нет

Светлана Геннадьевна, лор прописал лимфомиозот, можно ли его ребёнку 2-х лет давать, в противопоказаниях возраст с 12 лет?

Я считаю, что не стоит. Во-первых, противопоказание по возрасту (по некоторым инструкциям даже до 18 лет). Во-вторых, это гомеопатический препарат. а значит - с недоказанной эффективностью. В-третьих, там такой букет в составе, а маленьким деткам не желательно применение многокомпонентных препаратов, поскольку высока вероятность аллергических реакций и побочных эффектов.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Цвет мокроты косвенно говорит о бактериальной инфекции.
Чтобы сказать точнее необходимо сдать клинический анализ крови