Консультация инфекциониста /

Новорожденный кашель и мокрота — вопрос №1696206

Здравствуйте. Малышу 1 месяц . Уже больше недели кашель и сопли . 14 ноября положили в стационар стали делать антибиотики и ингаляции 3 раза в день с беродуалом. 3 дня назад добавили в течение уколы 2 раза в день дексаметазон. Так как хрипы и кашель остаётся. Сдавали повторно кровь лейкоциты до сих пор повышены когда поступали в стационар был 15 а сейчас 13 . Врач продлил курс антибиотиков до 7 дней и дексу уколы. Делали при поступлении рентген лёгких слава богу пневмонии нету. Предварительно диагноз поставили бронхит. Вчера взяли анализ на коклюш . Я очень переживаю может ли быть это коклюш ? Ведь ребенок заболел от старшего сына который ходит в садик и старший Уже выздоровел остался остаточный кашель в день 1 2 раза . Приступов кашля нету у малыша. Есть макрота . Во время кашля несколько раз была рвота с вязкой прозрачной мокротой. Помогите пожалуйста я очень переживаю что это коклюш...ведь малыш ещё совсем маленький

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это может быть коклюш, так как у новорожденных нет к нему иммунитета, если вы не прививались непосредственно перед беременностью
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А откуда он взялся ? Мы дома постоянно сидим

Инфекционист, Гепатолог
Старшый не установили чем болел?

Может в роддоме где-то проконтактировали, инкубация как раз недели 2

Но это лишь предположения, ждём анализ
Клиент
Ирина Владимировна, у старшего бронхит был.
Инфекционист, Гепатолог
У младшего тоже может быть неспецифический бронхит
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Я очень надеюсь что анализ придет отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте! По описанию у ребенка бронхит. Возможно заразился от старшего. Лечитесь и поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ. Я забыла написать что до того как положили в больницу и начали лечение антибиотиками и дексой сильно Осип голос у малыша . Я делала ингаляции с беродуалом и Пульмикортом и свечи Кипферон после 3 дней с голосом стала получше. Как считаете это может быть ларинготрахеит?
Клиент
Нина Владиславовна, я очень боюсь коклюша. Но у него нету приступообразного кашля и он не синеет во время кашля. Он кашляет с мокротой и иногда вырывает в рвотных массах большое количество празрачной слизи и в носу тоже
Инфекционист
Больше похоже на вирусно-бактериальную инфекцию, чем на коклюш.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое
Клиент
Нина Владиславовна, нам пришел ответ. Слава богу отрицательный коклюш. Спасибо вам ещё раз.
Инфекционист
Поправляйтесь!