Что вас беспокоит?

Антибиотики двухнедельному ребенку

Добрый день.Ребёнку 2 недели начались сопли и влажный кашель.Педиатр выписал амброксол,генферон,промывать нос и ксилен.Через 3 дня приёма этих лекарств она выписала антибиотики.Еа рентгене легкие чист.

5 Июня 2021·Просмотров: 544·Ирина, Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте.
У малыша есть температура? В анализе крови бактериальная инфекция? На основании чего был назначен антибиотик?

Елена, добрый день, нет температуры нет и не было, анализы крови сказала хорошие. Антибиотик назначила из за того что ребёнок в таком маленьком возрасте не может откашлять мокроту.

Да,действительно, детки не умеют откашливать мокроту, но вам в двухнедельном возрасте назначается амброксол, который сейчас даст столько мокроты, что откашлять ее будет крайне сложно. Муколитики не назначаются детям до 5 летнего возраста. А антибиотики не средство профилактики от бактериальной инфекции, такому малышу без четких показаний они явно не нужны.
Кашель у малышей - это следствие стекания соплей по задней стенке глотки,рефлекторно малыш кашляет, тем более редко. Просто капаем в носа аквамарис, отсасываем все это и все, более ничего такому маленьку ребенку не нужно. А использование амброксол просто напросто может быть опасным.Даже по инструкции он запрещен к применению детей до 6 лет.

Здравствуйте, кашель частый? ОАК сдавали?

Юлия, добрый день.
Нет, кашель не частый в основном вечером кашляет. Анализы сдавали, врач сказала что результаты хорошие.

Вам нужно убрать из лечения Амброксол, муколитики не показаны детям до 5 лет, делайте ингаляции с физ.раствором х2р/ д, перкуссионный массаж.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.