Затяжной насморк

Ребенку 1,9. С сентября начали ходить в сад. Естественно, начались частые ОРВИ. В основном только насморк. Заболели 19 октября и до сих пор у ребенка насморк. Сопли не вытекают из носа, а текут по задней стенке. Из-за этого влажный кашель. Вначале 5 дней капали Називин, потом промывали нос. Потом капали полидекса 7 дней. Вроде как начали проходить, но заболела я и пошло все заново. Ходили опять к педиатру, она сказала, что хрипов в лёгких нет, прописала капать трамицент. Стоит ли опять ребенку давать антибиотик такой. Хотим в следующий визит к педиатру записаться к Лору, но это уже после праздников, переживаю, что не переросло бы это в более серьезные последствия. Нос промываем 2-3 раза в день. Выделяемое то прозрачное густое, то зелёное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая описанные симптомы наиболее вероятно ,что могут быть проявления риноаденоидита-воспаление слизистой носа и аденоидной ткани ,невозможно исключить присоединение бактериальной инфекции .

В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,чтобы определить тип воспалительного процесса .

В нос рекомендуется добавить противовоспалительные спреи Назонекс или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 14 дней (официально препараты с двухлетнего возраста ,но могут быть рекомендованы раньше ).

Подскажите нет ли храпа ? Сопения во сне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Храп есть только в том случае, если там присутствуют слизь, когда мы промываем, то ребенок не храпит.

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки воспаления в носоглотке у ребенка на фоне вирусной инфекции- орви. Клетки воспаления в носу при вирусном рините образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения сами по себе не являются гноем и показанием к применению антибиотика местно или внутрь

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Нос просто шприцом промываем и все, заложенности нет, но по задней стенке глотки стекает. Я правильно понимаю, что у нас начинаются аденоиды?

Нет как правило такими признаками могут проявлять себя рецидивирующие вирусные инфекции, на которые реагирует носоглотка, маловероятно что есть стойкая гипертрофия аденоидов учитывая описанные проявления в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Все понятно. А вообще с такими симптомами выписывают детей? Я переживаю, что выпишут и на фоне этого фактора, ребенок подцепить заново и опять будет болеть.

Детей выписывают в таких случаях при наличии хорошего самочувствия и если прошло более 5-6 дней с момента проявления первых признаков болезни

Действительно посещение детского коллектива как правило подразумевает частый контакт с вирусными инфекциями и поэтому риск частых рецидивов ОРВИ в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы уже на больничном 16 дней. И у нас остались только эти симптомы

Как правило в таких случаях при хорошем самочувствии ребёнка допустимо посещение им детского коллектива

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Дети , которые начинают посещать детский сад, могут часто болеть орви, ничего страшного в этом нет, так у ребёнка формируется иммунитет

Полидекса – это достаточно агрессивный препарат, который содержит в своем составе местный антибиотик, который не имеет никакой точки приложения про вирусный инфекции

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .