Консультация терапевта /

Влажный Кашель — вопрос №2661796

4 дня назад охрипла, теперь голос возвращается, но начался влажный кашель(желтая мокрота и насморк)температуры не было,немного ломмт тело.чем лечить кашель,если я на гв?анализы прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения.
При ГВ разрешены все те же препараты, что и при беременности + добавляются те, что мы используем у маленьких детей . В частности с 7дневного возраста детей можно лечить Ацетилцистеином, соответственно, вы его можете принимать.
С полугода детям назначается Карбоцистеин.
В этих средствах токсичности нет, побочные для ребенка они не дают, поэтому можно принимать без опасения, даже если какие-то следы попадут в молоко. Задача - вылечить вас, чтобы не перейти в осложнения.

Эти препараты являются мукорегуляторами, т.е. добавляют мокроте текучести и регулируют ее отведение, поэтому не удивляйтесь, что при появлении влажного кашля мы его как будто бы еще увлажняем. Мы обеспечиваем более качественное отхождение мокроты.

А вот противокашлевые в разгар лучше не использовать, только перед сном, если уснуть от кашля не можете, ибо гашение кашлевого рефлекса приводит к застою мокроты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ

Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
В анализе повышена Скорость оседания эритроцитов, Лейкоциты, нейтрофилы тенденция к верхней границе, лимфоциты – к нижней, повышен с реактивный белок: при повышении срб выше двух норм - рекомендуется провести дообследование (рентген /кт ОГК и ППН) и рассмотреть антибактериальное лечение , возможно назначения антибиотика широкого спектра - прием Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

•Для улучшения отхождения мокроты - ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней

•Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

•Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
•Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
•Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
•Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

• ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Контроль анализа крови и срб через 1 неделю

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер, препараты совместимы с ГВ. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу бактериальной этиологии не вижу, повышены маркеры воспаления СОЭ и СРБ. СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. По выздоровлении приходит к норме достаточно медленно. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Либо большое количество сахара в рационе, цитрусов, шоколада, красных ярких продуктов, экзотических блюд, либо препараты в виде сиропов. Если нет, то в таких случаях обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как ваше самочувствие?