Мрт определило локальный аденомиоз матки
52 года месячных нет полгода, мрт выявило локальный аденомиоз задней стенки тела матки. Выделений нет, болей нет . Кистозное включение правого яичника(вероятно фолликулярная) Нужно ли что то принимать или просто наблюдаться у гинеколога?
Здравствуйте. Если у вас нет менструации, то принимать препараты не нужно.
Необходимо ежегодное наблюдение у гинеколога : сдавать мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза, маммографию
Светлана, по поводу фолликулярной кисты, тоже только наблюдать?
Да, это доброкачественное состояние, при отсутствии менструации данные кисты регрессируют сами.