Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз,мажущие выделения — вопрос №1740141

Поставили диагноз аденомиоз.Беспокоят мажущие выделения за неделю до месячных.И сейчас еще стало немного кровить после полового акта.Болей нет.Полгода назад обнаружили полип и удалили.Дети есть,не планирую больше.Врач предлагает пропить гормоны,затем ставить спираль или принимать КОК до менопаузы.Есть ли какая-то альтернатива этому лечению(.боюсь гормонов) и чем грозит,если ничего не делать

Возраст: 40

Хронические болезни: Артрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
К сожалению у аденомиоза только одно лечение- гормоны, но они не такие страшные как кажутся
Если не хотите использовать кок, начните приём Диеногест 2мг (Визанна, Алвовизан, Зафрилла) и принимайте около 1 года, затем перейдите на спираль Мирена
На Диеногест нужно предохраняться
Здоровья Вам !
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, проявления аденомиоза и его дальнейшее распространение корректируется только гормонами. Можно попробовать установку спирали мирена, она ставится на 5 лет, не нужно ничего принимать каждый день. Практически нет системного действия. Либо прием КОК с диеногестом, например Жанин, Силуэт или Клайра. Не переживайте ничего страшного нет. Я бы вам рекомендовала установить спираль
Клиент
Елена Федоровна, а если принимать КОК ,то какой день считать началом месячных? Ведь мажущие выделения раньше начинаются,вот от их начала считать или когда уже обильные?
Гинеколог, Акушер
С момента когда начинается полноценная менструация
Клиент
Елена Федоровна,спираль пока не хочу.Всё таки лучше КОК или зафрилла?не понимаю,в чем отличие?
Гинеколог, Акушер
Вы не планируете беременность, вам лучше КОК, диеногест содержится и там и там, но на зафриле нет контрацепции.
Гинеколог, Акушер
КоК вы можете длительно принимать
Клиент
Елена Федоровна, подскажите еще,а если кровь густая,под вопросом АФС,не навредят ли КОК?
Гинеколог, Акушер
При подтвержденном АФС не рекомендуется прием КОК
Клиент
Елена Федоровна, а что насчет спирали и зафриллы?
Гинеколог, Акушер
А как давно вы сдавали антитела? И какие показатели у вас выявили?
Клиент
Елена Федоровна, во время беременности 2 года назад.У меня была замершая,потом 2 нормальные,но все время на клексане.После родов показатели были в норме.
Гинеколог, Акушер
Нужно пересдать, если показатели в норме, то прием КОК не противопоказан. Сдайте коагулограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
К сожалению как средство лечение действительно эффективно лишь гормональное лечение. Это может быть как введение спирали Мирена, КОК с диеногестом или терапия монопрепаратом диеногеста(визанна, алвовизан, зафрилла).

Можно, конечно, ничего не делать. ПОсмотреть уровень витамина Д(его дефицит может способствовать ухудшению ситуации по эндометриозу). восстановление его уровня может убрать клинические жалобы по эндометриозу. А без жалоб эндометриоз можно не лечить.
Опасность "ничего не делания" заключается лишь в ухудшение ситуации по эндометриозу. Если ситуация будет ухудшаться, то можно начать терапию позже. Чем раньше начать терапию, тем ниже риск распространения эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения возникают после каждого полового акта? Выделения после ПА алые или коричневые?
Когда последний раз Вас на гинекологическом кресле осматривали и когда брали цитологию?

Выделения накануне менструации могут быть связаны с Аденомиозом, но вот выделения после ПА могут быть и по другим причинам.