Вакуумные системы взятия крови

Добрый день, скажите пожалуйста возможно ли использование повторно игл вакуумных систем для взятия крови из вены, сдавала кровь и не обратила внимание на то как мед сестра собирала систему игла-держатель?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не стоит переживать. Всегда используются одноразовые иглы.

Галина, понимаю , но все же повторно почему нельзя использовать иглу ? Технически не возможно ? Или почему хотело со бы конкретнее узнать

Потому что правило: открыл упаковку, достал иглу, сделал укол и выбросил.

Принятый ответ

Здравствуйте, иглы повторно никто не использует, все они одноразовые, после каждого пациента система разбирается и выбрасывается в контейнер с дез раствором.

Ирина, да это вроде и понятно , но бывает же человеческий фактор , усталость мед сестры , так вот хотела уточнить просвет иглы тромбируются после взятия крови и повторно не получиться взять кровь? очень переживаю

Не тромбируется. Иглы сейчас не очень хорошего качества, сам острый наконечник после использования сразу тупица, когда повторно пытаешься ввести игла не прокалывает кожу а чуть надрывает.

Принятый ответ

Они не подлежат повторному использованию, Это и технически невозможно и не нужна медсестре, абсолютно немыслимая морока.

Наталья, здравствуйте, можете конкретно объяснить что значит технически невозможно ? Почему иглу невозможно использовать технически второй раз

Наталья, очень хочу услышать конкретный ответ

Потому что это система создает вакуум один раз, что толку в игле если вакуум система Уже использована, обратно её поставить не получится! Только в рамках производства! При том что сами вакуумные пробирки обратно в поликлинику не возвращают! Их отправляют на анализ! Всё даётся по счёту, одна система одна иголка, Зачем же повторно иголку то использовать?

Наталья, про пробирки поняла , я имела ввиду ,что вдруг мед Сестра нечаянно после предыдущего пациента забыла выкинуть систему игла - держатель, поэтому вопрос можно ли использовать повторно иглу с держателем от предыдущего пациента , но с новой пробиркой ? Или тоже не получится вакуум

Нет, открывается полностью новый комплект достаётся полностью новая игла, игла которую использовали выбрасывается сразу, на столе ничего не валяется, всё стерильно всё в парном виде, абсолютно не реальная ситуация из того что вы написали, это из-за самой медсестры небезопасно грязную иголку в руки брать ей манипулировать . Зачем? А новый получается выбросить?

Если вы когда-нибудь сделали много уколов, вы бы не задумывались о том что можно взять грязную иголку со стола, полностью отточенный механизм на подсознательном уровне вскрываются шприц со стороны поршня достаётся шприц и игла и одевается всё это автоматически, даже не осознавая. Точно так же человек который постоянно делает инъекции в вену открывает новый комплект и у него это отработано как разборка автомата Калашникова у военных, грязную иглу взять невозможно, Да откуда, Из мусорника?

Принятый ответ

Здравствуйте! такое невозможно, риска нет

Павел, невозможно по каким причинам? Иглой повторно не возможно взять кровь ?

потому что в системе всё одноразовое когда её открывают. игла приходит в негодность после использования

Павел, если не составит труда объясните пожалуйста что значит игла приходит в непригодность? Тромбируется кровью или что ? Почему ей нельзя последующему пациенту уколоть ! Очень хочется понять , переживаю

тупиться и тромбируется. не один человек в здравом уме не будет делать уколы использованной иглой

Павел, хорошо спасибо , ещё один вопрос , а через сколько тромбируется игла после процедуры взятия крови?

через несколько минут точно

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторно использовать иглы нельзя.Инструментов для взятия крови везде достаточно, поэтому никто использовать повторно ничего не будет.Не стоит переживать!

Нина, это понятно , здравствуйте, но я писала выше что вдруг мед сестра случайно не выкинула иглу - держатель , и ввела следующему пациенту

Такого не бывает.Случайно использовать одно и то же повторно нельзя!